Как из маленькой спальни сделать максимально комфортное пространство: советы дизайнеров из IKEA

Наличие маленькой спальни не должно ограничивать наши творческие порывы, особенно когда дело доходит до использования каждого свободного сантиметра. Каждый уголок можно использовать как с точки зрения декора, так и с точки зрения хранения вещей, и специалисты известной компании Ikea как никто другой знают, как это сделать. Ищете вдохновение? Вот несколько советов, как создать максимально комфортное пространство. И совсем без стресса.

Воспользуйтесь изголовьем у стены

Большая дилемма - как украсить стены маленькой комнаты, не переборщив. В случае маленьких пространств легко переборщить. Если вам не хватает места для хранения вещей, специалисты делают ставку на установку у стены изголовья: это придает кровати эффект большего присутствия. Эту же стену можно украсить полками, которые придадут завершенный вид композиции с центральным элементом – кроватью.

Инвестируйте в постельное белье

Так как небольшие комнаты не нуждаются в излишних декоративных элементах, чтобы избежать перегрузки, но добавить элегантности и цвета, можно сделать акцент на использовании хороших качественных тканей. Конечно, лучше не захламлять кровать подушками или пледами. Рассмотрите что-нибудь расслабляющее, но роскошное, в пастельных тонах или с мягкими принтами.

Не пропустите хорошее зеркало

В пространстве маленьких комнат нет лучшего предмета, чем хорошее зеркало, - утверждают дизайнеры. Удачно расположенный, этот домашний аксессуар всегда помогает увеличить пространство. Важно выбрать правильную форму зеркала, чтобы продемонстрировать всю элегантность пространства.

Поставьте лампу в качестве украшения

Низко под потолком подвесьте светильник и используйте его в качестве прикроватного освещения - это современный способ создать теплую и гостеприимную атмосферу. У такого светильника есть большое преимущество: он не занимает места на прикроватной тумбочке.

Тумбочка, которая не занимает пространство

Тумбочки должны сопровождать кровать, а не доминировать над ней. Хороший вариант для маленьких комнат - сделать ставку на круглую тумбочку или небольшую скамейку. Но, как мы хорошо видим на примере выше, воображение безгранично, и с помощью разделочной доски и карниза вы можете создать элегантную парящую тумбочку, которая не только придаст ей индивидуальный вид, но и вряд ли займет много места. Если тумбочка будет иметь такую ​​же фактуру и цвет, что и ножки кровати или дивана, – это создаст законченный ансамбль.

Замена традиционного гардероба

Забудьте о громоздких комодах и выберите открытую гардеробную систему, которая не будет занимать слишком много места. Если вдруг для вещей не хватает места, добавьте несколько крючков и корзину для белья, которые также привносят тепло, характерное для благородных материалов, таких как бамбук.

Используем выступы в качестве полок

Если в вашей комнате есть заметный структурный элемент, будь то выступ или камин, перестаньте думать, что он впустую занимает место! Воспользуйтесь этим и превратите его в полку, добавив небольшие декоративные детали, которые придают пространству индивидуальность, - советуют дизайнеры. Без перегрузок. Идеи? Растения никогда не будут лишними, к примеру, как эти суккуленты в вазах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что думаете по этому поводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.