Небольшое пространство кажется еще меньше: как правильно обставить однокомнатную квартиру

Однокомнатная квартира не всегда является маленькой по количеству квадратных метров, но после оформления она может показаться крошечной. Это происходит потому, что многие люди допускают ошибки при оформлении интерьера. Эксперты знакомы с самыми распространенными оплошностями и с готовностью поделились советами о том, как их избежать.

Мебельные трудности

В небольшой однокомнатной квартире необходимо использовать все доступное свободное пространство. Дизайнеры заметили, что многие хозяева забывают о том, что существует масса свободного места над стандартными шкафами, полками или стеллажами. Если заполнять проемы лаконичными формами декора, то комната не будет казаться загроможденной, а приобретет необходимые ноты стиля.

Системы хранения, стулья, столы, тумбы нужны для нормальной жизни как одного человека, так и всей семьи. Въезжая в однокомнатную квартиру, хозяева разумно отказываются от крупногабаритной мебели, отдавая предпочтение лаконичным по размерам предметам. Но стремление сэкономить свободную площадь часто оборачивается неудачей: жилое пространство заполняется множеством мелких предметов, не оставляющих места для передвижений.

Подбирайте многофункциональную мебель, например, диван-кровать со встроенной нишей, или приобретите большой шкаф с полками, ящиками и откидным столиком для работы.

Пространственная ориентация

Известно, что светлые стены визуально расширяют пространство. Дизайнеры интерьеров уверяют, что это далеко не всегда верно. Наличие одной акцентной стены темного цвета может выгодно обыграть небольшую комнату, придав ей дополнительную глубину, это станет особенно заметно, если обыграть темный фон дополнительными источниками освещения.

Эксперты уверены, что громоздкий диван, стоящий непосредственно на полу, сделает компактную комнату еще меньше. Для ограниченных пространств больше подходит мебель на высоких ножках или стойках. Да, метров при этом не прибавится, зато появится ощущение воздуха.

Декор важен для любого дома, он не только поддерживает или оттеняет стиль интерьера, но и дарит радость. Не отказывайтесь от предметов искусства, но не стоит заполнять все свободные простенки картинами, постерами или фотографиями в рамах.

Ограничьтесь одним произведением в светлой раме, добавьте большое зеркало или стеклянную панель для дополнительного освещения.

Зонирование

Перегородка в комнате – это хорошее решение, если она сделана из стекла и ее можно раздвинуть, спрятав полотна в нише. В однокомнатной малогабаритной квартире такая роскошь невозможна. Но многие люди, стремясь создать систему зонирования, устанавливают перегородки от пола до потолка, что часто лишает часть комнаты не только естественного света, но и нормального жилого пространства.

Специалисты советуют решать эту проблему при помощи расстановки мебели. Не стремитесь поставить все предметы по периметру стен, это не сэкономит пространство, а оставит свободной середину комнаты, не давая ей никакой функциональной нагрузки.

Сделайте зонирование невысокими стеллажами, поставьте диван так, чтобы отделить зону отдыха от гостиной, или используйте узкую тумбу, чтобы отделить столовую от прихожей.

Искусственное освещение способно преобразовать любое пространство, задав ему ритм и стиль. Особенно эффективны в световом оформлении торшеры и массивные настольные лампы, но для маленькой комнаты они непрактичны, так как занимают слишком много места. Обратите внимание на настенные бра, скрытое освещение и на подвесные плафоны, которые можно повесить не только по центру комнаты, но и в углу. При этом выбирайте лаконичный дизайн.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Рискнете покрасить стену в темный цвет в маленькой комнате?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.