Стоит ли выкрашивать двери в тот же цвет, что и стены: когда это нужно делать и когда лучше воздержаться

Современный интерьер подразумевает непрерывное пространство без видимых границ. Дизайн интерьера строится таким образом, что все помещение является единым целым не имея выраженных границ, зонирование же осуществляется с помощью мебели или акцентного оформления стен и пола. Эта тенденция коснулась и дверей. Все чаще возникает вопрос: " Стоит ли окрашивать дверь в цвет стен или стоит воздержаться?" В каких случаях такая идея будет выигрышной, а когда нет, попробуем разобраться.

Классическая схема

Двери, окрашенные в цвет стен, - это несомненная классика дизайна помещений. Такой прием использовался как в домах знати, так и простых людей.

Такое решение имеет ряд преимуществ:

  • это позволяет визуально увеличить небольшое пространство, объединив его в единое целое;
  • нет необходимости подбирать дверь под какой-то конкретный участок пространства или ориентироваться на цвет мебели, она уже гармонирует с цветом комнаты;
  • помогает уменьшить визуальный шум в небольших помещениях с несколькими дверям одновременно. Полотна дверей сливаются со стеной, что позволяет избежать дробления помещения;
  • дает возможность расширить узкую стену.

Должны ли вообще двери быть того же цвета, что и стены

Вообще нет, дверь не обязана быть того же оттенка что и стены. Не запрещено выбирать контрастную расцветку или оттенок, который не сочетается вообще ни с чем в данной комнате. Важно запомнить, что дверь должна гармонично смотреться в помещении, не создавая дисбаланса со стилистикой, общим убранством или отдельными частями интерьера. В классических интерьерах дверь нередко имеет более светлый оттенок, чем стены, но может быть и более темного цвета. Яркие контрастные цвета выбирают в основном для современных интерьеров.

Среди самых популярных оттенков дверей называют:

  • белый;
  • светло-серый;
  • графитовый;
  • цвет натурального дерева;
  • черный.

Как подобрать дверь тон в тон к стенам

Обычно, если речь идет о стандартных оттенках (белом, сером, черном, бежевом и т.д.) не составит труда подобрать дверь в тон или на несколько оттенков светлее/темнее, чем цвет стен. Многие производители ориентируются на запросы потребителей и имеют довольно широкую палитру оттенков. Но в случае насыщенных цветов найти дверное полотно нужного цвета практически невозможно.

В таком случае имеет смысл приобрести дверь нейтрального цвета или вовсе без финишной отделки и самостоятельно окрасить ее в необходимый цвет.

Что дает такое решение

Дверь, подобранная в цвет стен поможет расширить пространство маленького помещения и не будет привлекать к себе дополнительного внимания. Такой прием отлично работает в узких проходных комнатах и коридорах.

Дверь сливается с фоном стены и делает пространство неразрывным. Усилить эффект можно с помощью молдингов, таких же как на стене. Этот прием позволит полностью "растворить"дверь в помещении.

Дверь в тон стен позволит вам лучше интегрировать ее в дизайн. Так, если сделать дверь частью декоративного оформления стены с помощью цвета, это позволит использовать дополнительное пространство.

Если ваши межкомнатные двери не подходят по дизайну к интерьеру комнаты, а возможности или желания заменить их нет - это можно считать прямым руководством к действию. Окрашивание дверного полотна под тон стен отвлечет внимание от неудачного дизайна дверей и поможет "растворить" их в стенах.

Считается, что такой прием отлично подходит для спален и других зон отдыха. Отсутствие лишних элементов успокаивает. Вы не можете зацепится взглядом за отвлекающее цветовое пятно и это умиротворяет ваше сознание.

В каких случаях прием не сработает

На самом деле случаев, когда такой прием не работает очень мало и все они имеют в своей основе личные предпочтения хозяев жилого помещения. Чаще всего это связано с чувством беспокойства и внутреннего дискомфорта от отсутствия видимого выхода из помещения. Дизайнеры в таком случае советуют несколько выделять дверь на фоне стены, используя чуть более светлый или темный оттенок, который обозначит дверь. Также можно использовать дверное полотно с рисунком или контрастной фурнитурой, что поможет снизить уровень тревожности.

Все же дверь под цвет стены является проверенным дизайнерским решением, которое имеет больше преимуществ, чем недостатков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к подобному оформлению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.