Тенденции оформления гостиной на 2023 год: какие дизайны будут в тренде

Специалисты в сфере дизайна интерьера обещают, что грядущий 2023 год предоставит неограниченную свободу в выборе оформления. Так гостиная станет ярким, индивидуальным местом, дизайн которого подчеркнет личностные особенности владельца помещения.

Гостиная - визитная карточка дома

Гостиная - это центральное помещение в квартире или доме. Здесь мы проводим большую часть нашего времени: отдыхаем, работаем или общаемся с родными и друзьями. Характер этой локации во многом диктует оформление всех остальных помещений, и это нужно обязательно учитывать при выборе дизайна гостиной.

Близость к природе

Одним из ключевых веяний в оформлении помещений в новом сезоне, считают эксперты, станет упор на натуральные материалы. Желание быть ближе к природе будет иметь логическое продолжение в использовании натуральных материалов для оформления гостиной.

Так в тренде будет мебель из дерева или ротанга, натуральные циновки в качестве напольного покрытия и много зелени.

Естественные цвета

Для эффективного отдыха очень хорошо иметь в доме комнату, наполненную естественным светом и натуральными мягкими цветами в отделке.

Яркое авангардное оформление гостиной отходит на второй план, в новом дизайне упор делается на естественные природные цвета и оттенки.

Уютный минимализм

Минимализм не равен аскезе. Если вы представляете себе голые стены, то это неверно. Минимализм подразумевает продуманность и отсутствие лишнего. Однако он не отвергает наличие комфортных и стильных вещей. Так в гостиной должны быть и диван, желательно достаточно большой, чтобы вместить всех членов семьи, и кресла, и столы. Но все это должно быть продумано, функционально и комфортно.

Акценты в новом интерьеры смещаются к максимальному уюту и безопасности пространства. Поэтому все формы становятся мягче, в дизайне мебели преобладают мягкие линии, а в текстиле фактурные материалы.

Цвет дивана и стола

В стильных дизайнах гостиной прошлых лет часто прослеживалась идея цветового соответствия дивана и кофейного столика. Таким образом предметы были концептуально объединены и представляли собой единый ансамбль. В новом сезоне дизайнеры отошли от идеи подобного объединения. Сейчас акцентный стол сам по себе становится арт объектом, а диван лучше выбрать в нейтральной цветовой гамме.

Скандинавский стиль

По мнению дизайнеров скандинавский стиль в оформлении помещений еще долго будет законодателем трендов. Продуманные формы, разумный минимализм, отличный свет и простор - все это делает помещение уютным и в то же время очень просторным.

Не забывайте привносить в оформление что-то свое. Так дизайн гостиной должен отражать ваши жизненные позиции и интересы. Именно такие индивидуальные детали сделают ваш дизайн не только стильным, но и живым самостоятельным и интересным. Для этого можно использовать не только предметы искусства, приобретенные на выставках или магазинах, текстиль или сувениры из путешествий но и предметы созданные своими руками. Главное правило - декор должен соответствовать стилю оформления гостиной

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к новым трендам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.