Очень красиво, если все делать грамотно: как работать с черным цветом в декоре спальни

Черный цвет у многих людей ассоциируется с благородством, богатством и достоинством. Но при оформлении спальни люди предпочитают избегать этого оттенка, поскольку если неправильно им воспользоваться, то получается мрачная, темная и даже немного жуткая комната, которая совсем не подходит для расслабления и отдыха. Но если применить советы профессиональных дизайнеров интерьера, то с помощью черного цвета можно сделать оригинальную и комфортную спальню с ярким и неповторимым декором.

Сочетание с другими элегантными цветами

Если черный цвет выбирается для спальни, то его нужно комбинировать с другими элегантными оттенками, к которым относится жемчужно-белый или розовый. Например, неплохо смотрится помещение с черными обоями, на которых имеется красивый сетчатый рисунок, придающий комнате ощущение глубины. Белая мебель и постельное белье привлекут внимание и сместят акценты. Для придания комнате элегантности, для потолочного освещения используется хрустальная люстра.

Добавляйте антикварную мебель

Спальня в черном цвете прекрасно смотрится с разными антикварными изделиями. Для оформления используется старомодная антикварная мебель, которую можно приобрести в специализированных магазинах. Это позволяет продемонстрировать свою индивидуальность. Для освещения применяется элегантная хрустальная люстра, подчеркивающая дизайн черных стен.

Использование одной белой контрастной стены

Если владельцы жилья опасаются, что черные обои создадут мрачную атмосферу, то они могут одну стену помещения сделать белой. Это позволит сместить акценты, а также получить более яркую атмосферу. При этом допускается выбрать темное покрывало для постели, а также черную прикроватную мебель.

Белые стены и черная мебель

Интересным получается дизайн помещения с абсолютно белыми стенами, в котором все предметы интерьера выполнены в черном цвете. Особенно важно выбирать шелковое пастельное белье и качественную деревянную мебель. Изголовье кровати светло-серебристо-серого цвета служит барьером между ярко-белыми стенами и черным стеганым одеялом. Прикроватные тумбочки изготовлены из металла и стекла, чтобы добавить элегантности общему стилю спальни.

Сочетание черного и серого

Для создания упрощенного дизайна, позволяющего продемонстрировать свою индивидуальность, хорошо подходит цветовая гамма, созданная из черного и серого цвета. Для этого делается деревянный пол, хорошо сочетающийся с черным постельным бельем. Стены выкрашиваются в темно-серый цвет. Центральным элементом считается кровать, для которой приобретается красивое покрывало, выполненное в сером, черном и белом цвете для создания акцента.

Использование преимущественно белого цвета

Если владелец жилья опасается переборщить с черным цветом, то он может воспользоваться этой интересной идеей. Стены и пол выполняются в белом цвете, что позволяет создать ощущение открытого пространства, но для придания колорита используется черное стеганое одеяло и дополнительная мебель в темных оттенках. В углу желательно поставить большое растение в горшке. С одной стороны ставится черная прикроватная тумба, а с другой – черный деревянный шкаф.

Применение красивых картин и аксессуаров

Если черная комната смотрится слишком мрачно и давяще, то разбавить атмосферу и сместить акценты можно с помощью красивых картин на стенах, украшениях и аксессуарах. Желательно выбирать картины с изображением простых геометрических фигур.

Использование черного горошка или других принтов

При использовании такого дизайна получается черно-белая комната. Выбираются обои в черный или белый горошек. Вдоль стены располагаются полки с разными безделушками и памятными предметами для создания колорита. Желательно выбирать постельное белье в мелкий черно-белый горошек.

Таким образом, черные спальни могут выглядеть элегантно и привлекательно, если правильно выбрать другие цвета, которые выступают в качестве акцента или дополнения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам спальня в черных тонах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.