Поэтому и не хватает места: главные ошибки при оформлении квартиры-студии

При оформлении квартиры-студии важно учитывать каждый нюанс. Неправильный выбор элементов декора может стать критическим. Любые недочеты сделают ваше и без того небольшое пространство тесным и переполненным. В статье мы расскажем об ошибках, которые совершают многие люди при оформлении квартиры-студии.

Вы не зонируете пространство

Многие люди рассматривают квартиру-студию как единственное помещение для декорирования. Однако специалисты рекомендуют разделить пространство на разные жилые зоны. Это поможет создать видимость нескольких комнат в маленькой квартире. В качестве разделителей можно использовать прозрачные перегородки или ковры разного цвета.

Сначала вам нужно определить, как вы будете использовать каждую часть квартиры-студии. Вы можете выделить отдельные участки для сна, работы, развлечений и приема пищи. Затем вам следует продумать размещение мебели в соответствии с назначением каждой зоны.

Если у вас маленькая студия, то целесообразно подбирать многофункциональную мебель. Например, вы можете приобрести стол, который вы будете использовать как для работы, так и для приема пищи. Такие многоцелевые предметы мебели позволят вам создать экономичную и рациональную планировку.

Создание отдельных областей поможет вам превратить небольшую студию в полноценную квартиру. Это улучшит ее функциональность и уменьшит ощущение тесноты.

Вы выбираете мебель не по размеру

Перед меблировкой квартиры-студии необходимо провести измерения площади помещения. Слишком маленькая или чрезмерно большая мебель будет создавать ощущение непропорциональности и дискомфорта. Вам необходимо убедиться, что предметы интерьера соответствуют другим элементам декора.

Обратите внимание, насколько предметы мебели дополняют друг друга и вписываются в общую планировку. Например, если вы хотите расположить в студии один диван для сна, а другой - для сидения, то они не должны быть одинакового размера. Если вы желаете дополнить массивное кресло журнальным столиком, то он должен иметь небольшие габариты.

Перед меблировкой вам следует измерить длину стен с учетом дверных проемов, окон и бытовых приборов. Необходимо также определить высоту подоконников, чтобы разместить под ними невысокие предметы.

Вы неправильно выбираете акценты

Обилие аксессуаров и декоративных акцентов, втиснутых в небольшое пространство, делает квартиру-студию загроможденной и тесной. Однако отсутствие таких элементов придает комнате опустошенный и скучный вид. Следует выбирать такие акцентные детали, которые создают иллюзию простора.

Вы можете включить в свой интерьер декор малого объема, но большой высоты. Это поможет визуально удлинить комнату.

Использование крупных зеркал также создает иллюзию открытого пространства, так как они отражают свет. Их следует располагать напротив окон, чтобы получить ощущение дополнительного помещения.

Что касается акцентной стены, то ее лучше не использовать. Такой элемент может сделать квартиру-студию визуально меньше. Небольшое пространство выглядит более просторным, если стены имеют один цвет.

Вы можете создать акцентную стену другим способом, не меняя ее окраску или цвет обоев. Расположите на ней небольшую галерею из картин и фотографий в рамках. Это сделает помещение визуально более интересным и открытым.

Вы не учитываете форму, текстуру и цвет

Если вы располагаете небольшим пространством, то это не означает, что его нужно оформлять просто и однообразно. Не бойтесь экспериментировать с текстурой и цветом, а также использовать стильные и современные предметы мебели. Добавьте в интерьер несколько ярких деталей. Это оживит маленькое пространство.

Однако при оформлении квартиры-студии необходимо учитывать особенности каждого цвета и его визуальные эффекты. Старайтесь избегать черных, темно-коричневых и зеленых тонов. Они зрительно уменьшают пространство. Поэтому если очень хочется, используйте их в малых количествах и в комбинации со светлыми цветами.

Приобретайте предметы мебели светлых и пастельных цветов. Отдавайте предпочтение нейтральным и мягким оттенкам. Они сделают ваше пространство более открытым и воздушным.

Стоит учитывать не только цвет и текстуру, но также форму мебели и предметов декора. Эксперты рекомендуют выбирать вещи с закругленными краями. Мебель с квадратными деталями занимает больше места и создает ощущение тесноты.

Для квартиры-студии подойдут диваны с рулонными подлокотниками и журнальные столики округлой или овальной формы. Они делают пространство более открытым. Такую мебель можно дополнить небольшим напольным ковриком в виде круга. Это создаст в комнате атмосферу уюта и гостеприимства.

Заключение

Квартиры-студии обычно имеют небольшие габариты. Ошибки при их оформлении делают такие помещения еще более тесными и загроможденными. Воспользуйтесь приемами, о которых мы рассказали. Они помогут вам создать ощущение простора даже в квартире самых скромных размеров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А на что обращаете внимание вы при оформлении квартиры-студии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.