Новый способ создать модную палитру в интерьере: как красиво миксовать теплые и холодные цвета

Смешивание теплых и холодных цветов — новый способ создать модную палитру. Дизайнеры интерьеров применяют этот прием, чтобы получать неожиданные комбинации.

Умение сочетать цвета в интерьере требует определенных навыков, но создание целостной палитры из оттенков, которые кажутся несовместимыми, — это настоящий талант.

Современные тенденции

Самые лучшие и смелые дизайнеры смешивают теплые и холодные цвета для создания современных интерьеров с передовым дизайном.

Дело даже не в том, что теплые и холодные цвета не сочетаются друг с другом. Если посмотреть на цветовой круг, можно увидеть, что у каждого теплого цвета есть холодное дополнение. Например, красный и зеленый, оранжевый и синий технически идеально сочетаются друг с другом. Хотя подобные цветовые палитры могут быть поразительными, есть причина, по которой эти дополнительные цвета используются больше для логотипов и рекламы, чем для цветовых схем интерьера. Далеко не каждый захочет иметь такие контрастные сочетания, которые способны раздражать.

Помимо контраста соединение теплых и холодных цветов может внести в пространство жилища баланс. Но требуется делать это правильно. Дизайнеры интерьеров делают это легко.

Как смешивать теплые и холодные оттенки

Существует много способов смешивать цвета. Один из них — покрасить комнату в основной цвет, который занимает около 50-60% площади, около 30% оставить для нейтральных оттенков и 10% - для акцентного яркого цвета. Это подходящий случай, чтобы взять что-то с противоположной стороны цветового круга.

Эта тенденция представляет собой версию классического правила (60-30-10) для декорирования, но она работает для создания пространства с успокаивающей атмосферой без ощущения скуки. В итоге комната не раздражает, но визуально является интересной.

Такая же концепция может быть применена к комнате в теплых тонах с добавлением холодных акцентов, чтобы пространство визуально не слишком сильно «нагревалось».

В домашнем офисе синий напольный ковер создает контраст с деревянными изделиями теплых тонов, коричневой кожей и оранжевым декором, обеспечивая баланс пространства. Его прохлада придает дизайну свежести, не создается ощущения, будто стены смыкаются.

Отличной можно считать идею ковра в персидском стиле, выполненном в смелом синем цвете. Его цвет похож на синий электрик, он способен привнести в комнату заряд энергии.

Как правильно подобрать цвета

Хитрость в сочетании теплых и холодных цветов заключается в выборе оттенков, которые имеют одинаковые характеристики. Насыщенный полуночный синий сочетается с такими же интенсивными бордово-красным и оранжевыми оттенками куркумы. Точно так же небесно-голубой идеально комбинируется с более мягким красным, здесь даже можно выбрать оттенок розового, потому что он менее интенсивный и более комфортный для жизни. Следует соединять цвета, которые несут одинаковую энергию, будь они игривыми или строгими, утонченными или более грубыми.

Другой подход — посмотреть на то, как теплые и холодные цвета смешиваются в природе.

Еще одна идея для смешивания теплых и холодных цветов — рассматривать свой дом целостно и создавать смелый контраст от комнаты к комнате. Еще один прием — это обращать внимание на переходы из комнаты в комнату. Если в синей комнате есть красные акценты, было бы интересно сделать смежную комнату в красном цвете, особенно если небольшое уединенное пространство.

Несколько полезных советов

Чтобы создать идеальный интерьер и избежать ошибок в сочетании цветов, следует придерживаться следующих рекомендаций:

1. Важно учитывать особенности конкретных тонов. Мы привыкли считать красный, оранжевый и желтый теплыми цветами, а синий, фиолетовый и зеленый - холодными, но не все так просто. Дело в том, что у каждого цвета множество оттенков, которые различаются по температуре. Ягодный красный с фиолетовым оттенком холоднее красного с примесью оранжевого. Цвет морской волны теплее голубого и синего. Зеленый становится холоднее с примесью синего и теплее, если к нему добавить желтого. Таким образом, цвет, который считается холодным, может казаться в интерьере более теплым при правильном освещении.

2. Учитывать в первую очередь назначение помещения. Каждая комната выполняет свою функцию, что и определяет подходящие цвета. Кабинет или кухня могут быть зелеными, голубыми, серыми. Детская, столовая, гостиная требуют более теплых тонов. Для санузла или прихожей, где нет естественного света, также лучше подойдут теплые цвета. Однако при хорошем искусственном освещении их можно оформить и в холодных оттенках.

3. Исходить из личных предпочтений. Необходимо проанализировать, какие цвета преобладают в гардеробе. Если особого перекоса нет, можно выбирать любые оттенки. Если прослеживается явное предпочтение определенной цветовой гаммы, ее и нужно использовать в оформлении интерьера. Если есть желание поэкспериментировать с непривычными цветами, следует начать с небольших акцентов.

4. Сочетать тона. Если нравится только теплая палитра или, наоборот, только холодная, все равно следует ее разбавить противоположными цветами. Холодные тона вносят в теплый интерьер нотки свежести, теплые - согревают. Также это добавит комнате многогранности и глубины.

5. Корректировать помещение с помощью цвета. Холодные тона способны визуально увеличить пространство. Теплые сделают комнату компактнее и уютнее. Важно не путать температуру светлых тонов. Например, белый может быть и теплым, и холодным. Сделать потолок выше поможет белый с голубым оттенком, в то время как примесь теплого бежевого приведет к противоположному эффекту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие тона вам больше нравятся в интерьере - холодные или теплые?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.