Обшитые деревом стены и паркет елочкой: устаревшие тенденции дизайна, которые лучше обходить стороной при ремонте в 2024 году

Если в текущем году вы не хотите прослыть человеком без вкуса, вам стоит избавиться от некоторых видов отделки, которая может выглядеть устаревшей.

Случается так, что модные веяния меняются кардинально и стремительно. То, что еще в прошлом году было в тренде, сегодня может считаться пережитком прошлого.

Карнизы для штор

Если какая-то тенденция и осталась позади, то это в первую очередь толстые деревянные или металлические гардины для штор. Такие гардины обычно устанавливаются для плотных занавесок из тяжелой ткани. Дизайн окон этого типа в текущем году может считаться совершенно устаревшим. В 2024 г. в моде легкие занавески на тонких гардинах или струнах с карнизами.

Кухонные аксессуары

Еще недавно в интерьерах кухонь в тренде были всевозможные броские мелкие аксессуары. Модным считалось устанавливать затейливые ручки на выдвижных шкафах, выключатели и пр. В нынешнем сезоне от таких элементов дизайна стилисты рекомендуют отказаться. Броские ручки и выключатели утяжеляют оформление, а в 2024 г. в моде легкие комфортные светлые дизайны.

Винтажное дерево

Несколько лет подряд было модным устанавливать на кухнях мебель из дерева, окрашенную морилкой с видимой текстурой. Сегодня такие винтажные предметы интерьера выглядят устаревшими. По мнению стилистов, не стоит окрашивать древесину в такие цвета, как:

  • янтарный;
  • черный;
  • серебристый.

Не в моде в этом сезоне также оформление деревянных поверхностей под красное дерево. Но орех однако при этом по-прежнему остается в тренде.

Большое количество цветов на кухне

Большое количество разнообразных цветов на кухне также еще недавно было в моде. На кухнях могли устанавливаться зеленые гарнитуры, наклеиваться ярко-розовые фартуки и пр. В 2024 г. от этой тенденции стоит отказаться. Не обязательно, конечно, делать кухню черно-белой или серой. Цвета использовать можно, но в небольших количествах.

Выбирать цвета при этом стоит так, чтобы они не отвлекали внимание от основных элементов интерьера кухни. Цвета должны лишь поддерживать общий образ, а не быть акцентом. К примеру, можно купить для кухни гарнитур нейтрального оттенка, но с цветными выдвижными ящиками необычного дизайна.

Закрытые кухни

Кухни с ведущими к ним коридорчиками и с дверями сегодня также считаются немодными. В моде — открытые кухни, объединенные, к примеру, с гостиными. По мнению стилистов, такие кухни — будущее дизайна. Как считают специалисты планировка этого типа способна сделать проживание в квартире намного более комфортным.

Винтажная мягкая мебель

Мягкую мебель производители сегодня выпускают достаточно качественную. Служить диваны и кресла могут многие годы. Между тем, устаревший дизайн обивки таких предметов интерьера может сильно уродовать гостиную. Перетяжка мягкой мебели обходится недешево. Но выходом из положения могут стать обычные чехлы для мебели. Их можно использовать вместо традиционных пледов. В отличие от покрывала чехол полностью преображает дизайн дивана.

Паркетные полы елочкой

Деревянный паркет — отделка, которая, конечно, никогда не выйдет из моды. Паркет красив, долговечен и придает интерьеру солидности. Однако укладывать плашки при сборке такого покрытия специалисты советуют как угодно, но только не елочкой. Такой дизайн паркета считается устаревшим и будет портить интерьер.

Огромная мебель

Мебель больших размеров загромождает пространство и делает интерьер слишком тяжелым. Стилисты рекомендуют отказаться от таких предметов интерьера в этом году. В спальне не стоит устанавливать огромную кровать, а в гостиной или на кухне — большой семейный стол. Лучше выбрать мебель меньших размеров, но максимально удобную и функциональную.

Текстиль

Устаревшим в 2024 г. считается и неудобный текстиль, громоздкий, вызывающий трудности при стирке, из неприятных на ощупь синтетических тканей. Текстиль в 2024 г. модно использовать в интерьере натуральный, к примеру, хлопковый или льняной.

Не в моде в текущем сезоне и яркие броские принты. Рекомендуется использовать однотонный текстиль либо украшенный какими-нибудь простыми рисунками.

Стены, обшитые деревянными панелями

В 2024 г. стилисты рекомендуют отказаться при ремонте и от такой отделки для стен, как деревянные панели. Такое оформление будет смотреться устаревшим. При этом не в моде деревянные панели как в городских квартирах, так и в частных домах и на даче.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие устаревшие элементы дизайна хотели бы заменить в своей квартире вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.