Забывчивость на самом деле - признак высшего разума: доказано учеными

Вы склонны забывать маленькие, обыденные вещи в своей повседневной жизни? Возможно, у вас из-за вашей забывчивости даже возникают небольшие проблемы, но сейчас настало время гордиться этим. И если вы действительно чувствуете, что вам на самом деле не нужно помнить все, ваш мозг будет полностью согласен с вами.

Важность процесса запоминания

Хранение умственной информации долгое время воспринималось человеком как интеллектуальная черта. Тем не менее исследователи из Университета Торонто утверждают, что забывать так же важно, как помнить. Ученые обобщили несколько исследований, в которых анализировались нейробиологические процессы, стоящие за воспоминанием и потерей памяти.

Профессор Блейк Ричардс, написавший обзорное исследование, объясняет, что реальная цель памяти - лучший, более оптимизированный процесс принятия решений. Мозг отфильтровывает нерелевантные детали и вместо этого фиксирует те вещи, которые будут способствовать принятию разумных решений, включая проблемы реальной жизни.

Плохая память - это хорошо

Таким образом, плохая память - это механизм в мозге, который служит для освобождения места только для актуальной информации. Это позволяет избежать потерь пространства и энергии в мозге, вызванных хранением обыденной и тривиальной информации.

Профессор Блейк Ричардс также объясняет, что информация, которая легко доступна, такая как номера телефонов или электронные адреса, скорее всего, не будет храниться в мозге. Он в основном сосредоточен на хранении общих выводов или упрощенных версий данных, которые служат для принятия лучших решений. Это означает, что вы не можете выучить что-то наизусть просто потому, что ваш мозг откажется это делать. Это задача, которая невозможна для забывчивых людей.

Оптимальная работа мозга

Если вы примете это, то ваш мозг сможет работать более эффективно, собирая и храня наиболее актуальную информацию. Таким образом, у вас будет острое восприятие реальности.

Профессор Ричардс также предлагает регулярно проводить «очистку» памяти, такую ​​как физические упражнения. Он объясняет это тем, что упражнения увеличивают количество нейронов в гиппокампе. В результате этого процесса стираются некоторые воспоминания, но не стоит беспокоиться, ваш мозг будет знать, что вам нужно, и не будет помнить лишнее. Ваш мозг не только освободит место для новой информации, но и переквалифицирует существующую информацию для более плавного процесса принятия решений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как у вас обстоят дела с памятью? Может, вы на самом деле гений?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
С памятью неважно. Может быть, я и вправду гений?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.