В рейтинге стран с самым образованным населением Россия оказалась на втором месте: ее опередила азиатская страна

Вы когда-нибудь задумывались о том, в какой стране самое образованное население? Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) составляет рейтинг, подсчитывая процентную долю населения каждой страны с высшим образованием. Третичное образование относится к высшему образованию, которое продолжается после окончания средней школы и включает университеты, колледжи и профессиональные курсы.

Роль образования

Никто не может спорить с тем, что в современном мире общество ценит высшее образование больше, чем когда-либо. Его получение так же важно, как и окончание средней школы. Многие люди согласятся с тем, что образование имеет огромное значение для тех, кто желает значительно повысить свои шансы на счастливую и успешную жизнь. Это объясняется тем, что образование дает множество преимуществ, а не только возможность подготовиться к карьере и получить хорошо оплачиваемую работу.

В долгосрочной перспективе это влияет на все аспекты жизни человека. Во-первых, высшее образование служит средством для увеличения заработка. Во-вторых, оно оказывает положительное влияние на здоровье человека, поскольку люди, которые финансово обеспечены, как правило, меньше подвергаются стрессу в повседневной жизни, а стресс - это один из главных факторов, который провоцирует развитие различных заболеваний.

Кроме того, образованные люди развивают свои коммуникативные навыки и навыки критического мышления. У них появляется замечательная возможность познакомиться с разными людьми из разных слоев общества. Образование помогает им расширить свой кругозор и стать более открытыми. Более того, людям с высшим образованием свойственно более развитое чувство дисциплинированности и ответственности, поэтому они чаще принимают более мудрые решения.

Эксперты составили рейтинг стран, где больше всего людей с высшим образованием.

Ирландия

Ирландия - это двадцатый по величине остров в мире и одноименная страна. Она занимает довольно высокое место в списке стран с самым высоким уровнем образования среди молодого населения. В рейтинге Ирландия находится на пятом месте с показателем 56,2%. Инженерное дело и финансовый менеджмент - профессии, которые пользуются наибольшим спросом в этой стране.

Япония

Страна восходящего солнца занимает четвертое место в рейтинге стран мира с самым высоким уровнем образования, а преподавание и инженерное дело являются одними из самых распространенных и востребованных профессий в стране. Еще одна область, в которой задействован большой процент населения - это кинематография. Согласно имеющимся данным, в 2018 году 60,7% населения в возрасте от 25 до 34 лет имели в этой стране высшее образование.

Канада

В этом рейтинге Канада также занимает довольно высокое место. Она находится на третьей строчке. Здесь 61,8% населения имеет высшее образование. Профессии, пользующиеся наибольшим спросом в Канаде, относятся к сфере здравоохранения, которая является самой высокооплачиваемой в стране.

Россия

Наша страна находится на втором месте по количеству населения с высшим образованием. У нас этот показатель стабильно составляет 62,7%. Показатель не менялся в течение нескольких последних лет. Согласно данным Министерства труда и социальной защиты России, среди профессий, которые пользуются наибольшим спросом в стране, находятся юристы, повара и кассиры.

Южная Корея

Согласно данным ОЭСР, в Стране утренней свежести самое образованное население в мире, так как 69,6% из них получили высшее образование. Южную Корею по праву называют одной из самых технологически развитых стран, а медицина, госсектор и торговля - это области, которые привлекают большинство сотрудников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, действительно ли так важно высшее образование?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день, а можно ли узнать источник получения таких цифр?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.