Археологи обнаружили 4300-летнюю мумию, полностью завернутую в золото

Несмотря на то что очень многие тайны древности были разгаданы учеными, остается еще немало сюрпризов для археологов. Недавно они обнаружили возле Ступенчатых пирамид на дне шахты глубиной 15 метров 4300-летнюю мумию, полностью завернутую в золото. Она может быть самой старой из когда-либо найденных. И это еще не все, что извлекли из этой удивительной гробницы.

Самая древняя мумия и другие артефакты

Ученые определили, что мумия принадлежит мужчине, и дали ему имя Гекашепес. Группа археологов также обнаружила множество прекрасных статуй в натуральную величину, вырезанных так, чтобы они напоминали членов знатной семьи и их слуг. Эти открытия являются частью группы гробниц пятой и шестой династий, найденных в 25 км к югу от Каира.

«К сожалению, экспедиция не нашла никаких надписей, которые могли бы идентифицировать владельцев этих статуй», — отметил руководитель раскопок, египтолог Захи Хавас. Саккара является частью обширного некрополя в древней столице Египта Мемфисе, который включает в себя знаменитые пирамиды Гизы и меньшие пирамиды в Абу-Сире, Дахшуре и Абу-Рувайше.

Содержимое тайных шахт поразило ученых

Руины Мемфиса были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1970 годах. На этом месте были обнаружены две шахты, одна с останками Гекашепеса, а другая, глубиной 10 метров, вела к трем другим гробницам и многочисленным статуям.

Ученые определили, что центральная гробница принадлежит Хнумджедефу, который был надсмотрщиком знати и священником последнего царя пятой династии в комплексе пирамид Унаса.

Другая гробница принадлежала помощнику великого вождя дворца, его звали Мери. Он был доверенным лицом древнего царя и следил за архивными документами фараона. Он знал секреты составления букв и слов, которые в неграмотном египетском обществе ассоциировались с магией и космическими знаниями.

Статуи представляют особую ценность

Во второй шахте также находилась группа красивых деревянных статуй. Кроме того, рядом со столом для жертвоприношений и каменным саркофагом с мумией были найдены три статуи человека по имени Фетек.

Группа археологов также обнаружила множество амулетов, каменных сосудов, инструментов для повседневной жизни и статуй Птах-Сокара.

Власти Египта часто публично рекламируют свои древние открытия, чтобы привлечь больше туристов, что является важным источником иностранной валюты для нуждающейся в деньгах страны.

Туристическая индустрия Египта сильно пострадала от пандемии коронавируса, но местные власти надеются, что новые открытия ученых привлекут в страну любителей древностей и еще неразгаданных исторических тайн.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы своими глазами увидеть настоящую мумию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.