Обнаружена скрытая глава Библии, написанная 1500 лет назад

Библия — одна из самых почитаемых книг современности, и ученые каждый раз разгадывают все новые тайны, связанные с ней. Например, недавно была обнаружена глава, написанная 1500 лет назад и спрятанная под тремя слоями другого текста. Ученые нашли ее с помощью ультрафиолетового света, облучив страницу за страницей. Реликвия сейчас хранится в библиотеке Ватикана.

Удивительная находка

На найденной библейской странице представлены главы с 11 по 12 из Евангелия от Матфея, в которых содержится больше деталей, чем в сегодняшнем стандартном евангельском тексте. Ученые обнаружили Священное Писание после того, как облучили ультрафиолетовым светом рукопись о древних христианских историях и гимнах, хранящуюся в библиотеке Ватикана. Излучение помогло раскрыть тайну древних писцов.

Проведя подробный осмотр книги, специалисты пришли к выводу, что пергамент, на котором она была написана, не раз использовался повторно. В те времена это была обычная практика, ведь материал для рукописей был баснословно дорогим. Тексты на них наносили специально обученные писцы, и если что-то из написанного становилось оказывалось лишним, лист использовали повторно, нанося новый слой букв.

На чем изначально писалась Библия

Все верующие знают притчу о том, как перед Моисеем на глиняных табличках проявился текст Библии. На самом деле ученые предполагают, что самая первая христианская книга была написана не на глине, а на папирусе. Около 1500 года до рождения Христа он был в широком употреблении в Египте.Писчий материал был одним из главных товаров, который египтяне поставляли в разные страны.

К древним грекам папирус попадал из порта небольшого городка под названием Библос. Сейчас это район горного массива Ливана. Ученые считают, что именно от слова «библос» и было образовано слово «библион» — «книга». И первой книгой, написанной на папирусе, была именно Библия. Отсюда и второе ее название — Книга Книг.

От папируса к пергаменту

Новый писчий материал пеграмент появился во II ст. до рождения Христова. Но тот древний пергамент вовсе не был похож на современный. Слово это пошло от названия государства Пергам в Малой Азии (территория современной Македонии). Его правитель Евмений II был не просто большим поклонником книг, но и основателем древней библиотеки, которая не уступала величайшей египетской библиотеке в Александрии. Когда об этом узнал властелин Египта, экспорт папируса был тут же запрещен.

Тогда Евмений II нашел выход, и в Пеграме стали обрабатывать кожу животных, а потом писать тексты на них. Этот материал и до дефицита папируса иногда использовали, как материал для письма. Предназначался такой пергамент для важных документов, так как изготавливать его было сложно. Зато материал отличался больше прочностью, чем папирус.

Вскоре ремесленники Пергама усовершенствовали свое мастерство и стали изготавливать особенно нежный материал для письма. Делали его из козьей и из бараньей кожи. Он получил широкое распространение за очень короткое время. И в народ ушло название «пергамент». Но позже, когда папирус снова стали завозить, популярность пергамента упала, ведь он был слишком дорогим.

Сначала книга была свитком

Мало кто знает, что Библия изначально была не стопкой скрепленных страниц, а свитком. 15-20 листов из папируса с текстом приклеивали один к другому, затем скручивали в трубку. Такие библейские свитки достигали длины от шести до десяти метров! Пергаментные свитки были гораздо короче, ведь этот материал довольно тяжелый.

Текст располагался узкими колонками поперек свитка, что-то похожее можно увидеть в современных газетах. Во время прочтения левая часть свитка сворачивалась, а новая наоборот, разворачивалась. После прочтения свиток нужно было свернуть в обратном порядке. Еще во времена Иисуса и апостолов Библия писалась в подобных свитках, новый метод сшивания отдельных листов появился позже.

Форма книги оказалась более удобной

После христианизации общества потребность в библейских писаниях обострилась. Тексты стали массово переписывать и передавать из рук в руки от от общины к общине. Библию снова и снова переносили на листы папируса, скрепляя стопкой, а не склеивая свитком. Можно сказать, что именно Библия стала первой настоящей книгой в том виде, в каком мы их знаем сейчас. И древняя книга, исследованная учеными в Ватикане, относится именно к такому рукописному изданию.

Трудности перевода

Исследователи пока не выявили полный перевод текста тайной главы Библии, найденной недавно. Известно лишь, что писалась она на древнесирийском языке. В греческой версии Евангелия от Матфея, глава 12, первый стих гласит: «Иисус шел в то время в субботу засеянными полями, и Его ученики начали срывать колосья и есть. В сирийском переводе говорится: «[...] начали срывать колосья, растирать их руками и есть».

Первоначальный текст был написан в Палестине примерно в третьем веке, но затем был стерт писцом. Это, как уже говорилось, являлось обычной практикой в то время, потому что пергамента из кожи животных было очень мало, каждый лист ценился на вес золота. В результате писцы подтирали старые буквы и писали на них новые тексты. Такие издания получили название «палимпсесты», то есть листы пергамента, бывшие в употреблении не один раз.

Австрийский библиовед и историк Григорий Кессель, сделавший это открытие, пояснил: «Текст, найденный в этой повторно использованной рукописи, содержит так называемые древнесирийские переводы Евангелий. Этот древнесирийский перевод довольно часто свидетельствует о том, что древний текст Евангелия отличается от того, каким мы его знаем сегодня».

Новые технологии помогают раскрывать тайны

Ультрафиолетовый свет стал в последние годы популярен среди ученых. Эта технология помогает фиксировать скрытый текст, потому что пергамент пропитывается чернилами. И как бы часто его ни использовали повторно, на бумаге все равно остаются отпечатки оригинала. Найденная пергаментная копия Евангелия использовалась дважды, и сегодня на одной странице можно найти три слоя письма (сирийский, греческий и грузинский).

Старый сирийский перевод священных писаний назывался «Пешитта» и стал официальным переводом, используемым сирийской церковью в пятом веке. Кессель и его коллеги сказали, что пергамент был впервые повторно использован для греческого писания «Изречения отцов». Отцы-пустынники были раннехристианскими отшельниками, подвизавшимися в египетской пустыне.

Именно их учения в конечном итоге легли в основу христианского монашества. «Изречения отцов» — это сборник из более чем 1000 их историй и высказываний, датируемых концом пятого и началом шестого веков. В следующий раз страница была стерта и повторно использована для копирования Иадгари Микаэла Модрекили, грузинской рукописи 10 века, включавшей сборник гимнов.

Теперь тайна древнего писания раскрыта

Директор Института средневековых исследований Клаудия Рапп сказала в своемнедавнем интервью: «Это великое открытие, сделанное Григорием Кесселем. Оно стало возможным, благодаря его глубочайшим знаниям особенностей древней письменности и древних сирийских текстов. Оно доказывает важность взаимодействия фундаментальных исследований с современными цифровыми технологиями».

Между тем, недавно было объявлено, что еще одна древняя рукописная Библия появится в качестве лота на аукционе в мае. Это 1100-летняя полная еврейская Библия под названием «Кодекс Сассуна», написанная на пергаменте и облаченная в кожаный переплет. Американский аукционный дом Sotheby's планирует получить за издание от 30 до 50 миллионов долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы увидеть эту книгу своими глазами?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Все христианские писания делятся на две группы: доникейские и никейские. В IV в.н.э. на Никейском соборе при императоре-язычнике Восточной Римской Империи Константине. Собор провел привычные для римской юриспруденции унификации, кодификации и стандартизации текстов христиан. Отобрали, скомпилировали, подправили и утвердили каноническими определенные тексты. Все остальные были преданы анафеме или отказано им в подлинности и святости. Таким образом, массу христианских письмен обрекли на утрату.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.