Не забудьте портфолио: как интроверту успешно пройти собеседование

Прохождение собеседования может стать настоящим испытанием для интроверта. Ведь известно, что людям такого психотипа сложно чувствовать себя комфортно при общении с людьми и тяжело заниматься эффектной самопрезентацией. Обычно они замкнуты, сдержанны, немногословны, что создает препятствия для установления контакта с окружающими.

Если вы являетесь интровертом, то примите к сведению советы, с помощью которых вам точно удастся успешно пройти собеседование.

Соберите больше информации о работодателе

Интровертам сложно импровизировать и давать спонтанные ответы на вопросы. Они теряются, не зная, что сказать, поэтому производят впечатление неуверенных в себе людей. Вот почему интровертам так важно готовиться к собеседованию.

Первым делом соберите информацию о вашем потенциальном работодателе. Каковы ценности, миссия компания, сколько лет она на рынке, какая у нее история? Какие обязанности в должности, на которую вы претендуете?

Осведомленность в этих нюансах позволит вам чувствовать себя на собеседовании уверенно и не теряться при ответах на вопросы.

Сделайте заготовки для своей речи

Обычно на собеседованиях задают однотипные вопросы. В Интернете вам не составит труда найти список того, о чем чаще всего спрашивают соискателей рекрутеры. Изучите ответы на каверзные вопросы, для себя выпишите наиболее удачные варианты. Например, заранее лучше подготовиться к тому, что вы скажете, когда вас попросят назвать свои сильные и слабые стороны. Или пояснить, почему вы хотите работать именно в этой фирме, почему должны выбрать именно вас и т. д.

Чем больше заготовок ответов на разные вопросы у вас будет, тем увереннее вы будете чувствовать себя на собеседовании.

Порепетируйте диалог с рекрутером

В домашних условиях, перед зеркалом порепетируйте диалог с рекрутером. Задавайте себе вопросы и отвечайте на них вслух. Оценивайте свою мимику, жесты, глядя на свое отражение в зеркале. Чем больше будет подобных домашних репетиций, тем проще вам будет на собеседовании.

Возьмите резюме и портфолио

Расхваливать себя и рассказывать о своих достижениях и успехах — порой непосильная задача для интровертов. В связи с этим будет разумным решением принести на собеседование не только резюме, но также и портфолио. Тогда у рекрутера будет возможность оценить ваши таланты и способности на примере конкретных ваших работ.

В резюме отдельное внимание уделите пункту о своих достижениях. Укажите конкретные факты и цифры, подтверждающие ваш профессионализм. Например, что на прежнем месте работы вы в течение трех месяцев увеличили объем продаж на 20%.

Составьте список вопросов к работодателю

Некоторые соискатели в конце собеседования заявляют, что у них нет нет вопросов к рекрутеру. Это большая ошибка. Менеджеры по подбору персонала воспринимают такой ответ как незаинтересованность, равнодушие кандидата к трудоустройству. Поэтому будет правильным решением заранее подготовить список вопросов, которые вы бы хотели задать рекрутеру.

Например, вы можете поинтересоваться о том, как компания поощряет профессиональное развитие, рост своих сотрудников. Или предоставляет ли бесплатное повышение квалификации. Можно поинтересоваться о карьерном росте: при каких условиях и в какие сроки сотрудник может претендовать на повышение?

Красиво приходите и уходите

Больше всего запоминается самое начало встречи и ее завершение. Поэтому при знакомстве с рекрутером проявляйте доброжелательность, приветливость. Обязательно улыбнитесь, представьтесь. В конце беседы не забудьте поблагодарить рекрутера за уделенное вам время. Выразите надежду на скорое начало плодотворного сотрудничества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Является ли для вас большим стрессом прохождение собеседований?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.