Предлагают слишком высокую зарплату: как распознать финансовую пирамиду и что делать, если попались на крючок

Финансовые пирамиды – это огромная проблема, которая существует уже долгие годы. Заманивая доверчивых граждан, создатели таких мошеннических проектов становятся миллионерами, а пайщики или вкладчики иногда даже остаются на улице. Иногда люди даже не замечают, как они оказываются втянутыми в подобные аферы. Поэтому важно своевременно распознавать такие пирамиды по нескольким признакам.

Обещания огромного дохода

Мошенники могут обещать, что вы получите 100 % или даже 200 %, если вложитесь в их проект. Однако при надежном инвестировании подобное просто невозможно. Если доходность от предприятия составляет более 22-25 % годовых, то это является признаком того, что от своего вклада вы не получите вообще ничего, а возможно, лишитесь и его.

Отсутствие реального продукта

У большинства финансовых пирамид нет никакой конкретной продукции, от которой должна идти прибыль. Точнее, вам могут говорить, что компания занимается оказанием элитных услуг или продвигает программы по изучению иностранного языка. Но при этом вы никогда не увидите этот продукт. Вся информация очень общая и непонятная.

Получение прибыли за счет других участников

Это самая распространенная схема работы пирамид. Если вашей единственной задачей для получения дохода является «вербовка» новых участников, то срочно оборвите все контакты с организацией. Подобное означает, что скоро вам предложат вложить огромную сумму денег в незначительный продукт.

Нет никакой информации о финансовой отчетности

Организации, работающие легально, никогда не будут засекречивать данные о финансовой отчетности и руководстве. Если вам говорят, что не могут предоставить нужную информацию, это значит, что организация что-то скрывает.

Стоит обратить внимание на то, что у любой компании такого типа должна быть лицензия ЦБ или ФСФР. Если такого документа нет, то организация вообще не имеет никакого права осуществлять деятельность с привлечением денежных средств.

Обещание полной финансовой независимости

Очень часто аферисты рассказывают о том, что вам ничего не придется делать, а деньги будут литься рекой. На таких презентациях часто выступают нанятые актеры, которые делятся очень правдоподобными историями о своем фантастическом финансовом росте.

При этом у самой компании могут вообще отсутствовать активы. Это странно, так как зная такие «секреты богатства», мало кто станет ими делиться. Если у компании столько денег, то зачем привлекать финансы других людей, когда можно самостоятельно вложиться в какое-нибудь дело?

Что делать, если вы попали в пирамиду и уже потеряли деньги

Если вы стали жертвой финансовой пирамиды, то есть шанс получить компенсацию от государства. Однако это возможно только при определенных условиях:

  • Компания, осуществляющая мошенническую деятельность, включена в реестр Федерального Фонда РФ. Он постоянно обновляется.
  • Размер компенсации составляет не более 35 000 руб. Исключением являются ветераны ВОВ, которым могут выплатить до 250 000 руб.
  • Чтобы получить компенсацию, необходимо предоставить продукцию, документы и прочие «ценные бумаги», которые вам выдали в обмен за крупное вознаграждение.

Если вас обманули, то необходимо обратиться в суд. Для этого требуется подать гражданский иск. После этого будет заведено уголовное дело, и мошенники будут привлечены к ответственности. Но нужно быть готовыми к тому, что получить все потраченные средства не получится. Если кредиторов очень много, то имущества компании может быть недостаточно, чтобы вернуть все вклады.

Нужно понимать, что вернуть средства сложно. Мошенники объявляют себя банкротом или предпринимают другие действия. После этого судебные разбирательства и взыскания могут тянуться годами. Также не стоит рассчитывать на компенсацию, так как она выдается только при определенных условиях. Поэтому лучше не попадаться на крючок мошенников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь сталкивались с финансовыми пирамидами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.