В тренде украшения из черного золота: в чем особенности аксессуаров

Одним из модных трендов последних лет стали украшения из черного золота. Это свежая ювелирная тенденция, которая быстро завоевывает популярность. Изделия из этого металла выглядят оригинально и необычно. В статье мы расскажем об особенностях модных аксессуаров из черного золота.

Черное золото: что это такое

Золото в чистом виде имеет желтый цвет. Все цветные разновидности этого металла либо являются сплавами, либо покрыты родием.

Это означает, что в природе невозможно встретить золото черного цвета. Чтобы получить такой оттенок, используется сплав следующего состава:

  • золото - 75%
  • кобальт - 15%;
  • хром - 10%.

Этот сплав нагревают до высокой температуры, происходит реакция окисления, которая придает металлу черный цвет.

Этот метод получения черного золота считается классическим. Изделия из сплава имеют очень высокую цену. Их преимуществом является стойкость черного оттенка, который со временем не утрачивает насыщенности.

Существует и другой способ получения черного цвета. Обычное желтое золото покрывают тонким слоем родия. Такие украшения стоят дешевле, чем изделия из сплава. Но они имеют существенный недостаток. Покрытие получается нестойким. Со временем оно сходит и нуждается в обновлении.

Также изделия с родиевым напылением нередко имеют неравномерную окраску. В некоторых местах они могут быть слабо прокрашены. Такие дефекты особенно заметны на кулонах, крестиках и серьгах.

Характеристики

Изделия из черного золота отличаются высокой прочностью. Они устойчивы к износу и внешним повреждениям, а также пластичны и редко деформируются.

Ювелирные изделия могут иметь разные оттенки. Цвет украшения зависит от способа получения материала. Он может варьироваться от серого до глубокого черного.

Если изделие изготовлено из черного сплава, то оно имеет 750 пробу. В продаже можно встретить украшения из черного золота 585 пробы. Это означает, что они состоят из желтого или белого металла с покрытием из родия.

Преимущества

Ювелирные украшения из черного драгметалла имеют немало преимуществ.

К их достоинствам можно отнести:

  1. Уникальный внешний вид. Эти украшения выглядят необычно. Они внесут в ваш облик нотку оригинальности.
  2. Прочность. Как уже упоминалось, изделия из черного золота более прочны, чем традиционные украшения из желтого и белого драгметалла.
  3. Гипоаллергенность. Украшения из черного золота безопасны для здоровья и не вызывают аллергических реакций.
  4. Универсальность. Изделия черного цвета отлично сочетаются с украшениями из любых металлов. Их можно носить вместе с драгоценностями золотистых, серебристых и медных оттенков, а также с одеждой разнообразных тонов. Они также сочетаются с любыми камнями.

Кроме этого, изделия из черного золота неподвластны времени. Они появились на ювелирном рынке относительно недавно, но вряд ли когда-либо выйдут из моды. Как и в случае с одеждой, черный цвет украшений является вечной классикой.

Недостатки

Ювелирные украшения из черного золота не лишены недостатков. Они отличаются довольно высокой ценой и доступны не всем.

Изделия из черного золота не так часто можно встретить в ювелирных магазинах. Ассортимент таких украшений, как правило, невелик.

Изделия из черного драгметалла нужно беречь от царапин и потертостей. Любые повреждения становятся очень заметными на темном фоне.

С какими камнями сочетается

Мы уже упоминали, что черное золото сочетается по цвету с разными камнями. Но особенно красиво оно смотрится с рубинами, бриллиантами, опалами и изумрудами.

Однако ювелиры нечасто украшают изделия из черного золота вставками из драгоценных камней. Это связано с тем, что сплав темного цвета подчеркивает малейшие недостатки инкрустации. Чаще всего такие изделия дополняют подходящими по тону черными бриллиантами.

Многие ювелирные дома выпускают черные золотые изделия с гравировкой. Они выглядят лаконично и не нуждаются в инкрустации камнями.

Уход за изделиями из темного золота

Несмотря на то что изделия из темного золота прочны, к ним нужно относиться бережно. Иначе они могут утратить привлекательный внешний вид.

При обращении с ними придерживайтесь следующих правил:

  1. Не допускайте частого контакта сплава с водой. Перед посещением бассейна или тренажерного зала снимайте драгоценности.
  2. Берегите украшения от воздействия химикатов, в том числе и бытовых.
  3. Не забывайте ювелирные изделия в ванной или на кухне. Чрезмерная влажность вредна для черного золота. Драгметалл может потускнеть.
  4. Приобретите отдельный футляр для хранения украшений из черного золота. Располагайте цепочки в расправленном виде, не заламывая их звенья.

Черное золото периодически необходимо очищать. Для ухода за украшениями следует использовать слабый раствор мыла и мягкую тряпочку. Нельзя тереть изделие щеткой, иначе на его поверхности останутся царапины.

Заключение

Изделия из черного золота - дорогостоящие и роскошные украшения. Их следует приобретать только в крупных ювелирных магазинах, чтобы не нарваться на подделку. Обязательно изучите клеймо на украшении, а также паспорта и сертификаты к изделию. Это поможет вам убедиться в его подлинности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся украшения из черного золота?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.