Нельзя подбирать найденные деньги, открывать упаковки: запреты в супермаркете, о которых многие покупатели не знают

Еженедельная прогулка в супермаркет - это само собой разумеющееся явление для большинства из нас. Однако часто мы попросту не знаем, что разрешено делать в супермаркете, а что является нарушением правил и за что нас могут привлечь к ответственности. Мы решили изучить правила больших магазинов и предлагаем вам список запретов, неизвестных большинству покупателей.

Нельзя забирать найденные деньги

Деньги, которые вы найдете в супермаркете, например, на полу, вы можете поднять, но не забрать себе. По закону они считаются собственностью супермаркета и должны быть переданы в службу охраны.

Можно понюхать шампунь

Как правило, не запрещено нюхать шампунь или гель для душа. Подобное возможно, если упаковка может быть снова закрыта без повреждений. Если открыть аккуратно упаковку невозможно, вам следует искать специальные тестеры.

Открытая упаковка

Если вы не уверены в том, что купите товар, вы можете заглянуть внутрь упаковки. Пока продукт и упаковка остаются неповрежденными, подобное допускается правилами. Однако с упаковкой еды следует быть осторожными. По причине правил гигиены открытые продукты больше не могут быть проданы, поэтому персонал гипермаркета может попросить вас оформить заказ, даже если вы передумали делать покупки.

Выполнение оптовых закупок

Специальные предложения покупаются некоторыми людьми в огромных количествах. Тем не менее по правилам магазинов и проводимых ими акций, предложение товаров продуктов питания ограничено определенным количеством на одного покупателя. Магазин гарантирует, что другие покупатели смогут также купить нужный им товар.

Можно ли пробовать продукты

Часто нам, чтобы принять решение о покупке того или иного продукта питания, нужно его попробовать. Например, это касается винограда. Мы можем попробовать одну ягоду, чтобы определить насколько она сочная и вкусная. Конечно, из-за одной-двух виноградин никаких проблем не будет, но если скушать пять персиков, то менеджер магазина может потребовать у покупателя оплатить их стоимость. В противном случае будет вызвана полиция.

Забирать тележку на паркинг

В крупных городах подобное встречается несколько чаще, чем в сельской местности. Действительно, нам проще довезти сделанные покупки на тележке до автомобиля, который припаркован на ближайшей стоянке при супермаркете. Однако подобное разрешено не во всех магазинах. В небольших торговых точках запрещено покидать территорию магазина вместе с тележкой. Ежегодно в Германии воруется около 100 000 тележек для покупок, что наносит значительный ущерб магазинам. Чтобы не оказаться в такой неприятной ситуации, следует предварительно уточнить у сотрудника магазина, можно ли выходить на паркинг с тележкой, и если нет, то покупать нужно столько товара, сколько удастся унести в руках.

Сообщайте о поврежденных вами товарах

Проходы между полками и рядами в гипермаркетах достаточно узкие, поэтому не редкость такие ситуации, когда мы нечаянно задеваем товар и повреждаем продукты. Следует сообщить об этом сотрудникам магазина, так как покупатель несет полную ответственность за свои действия. В большинстве случае такие поврежденные товары списываются, и платить ничего не нужно, но предупредить персонал все же нужно.

Открывать товар до его оплаты на кассе

Конечно, все мы люди, нам иногда хочется пить и кушать. Многие заходят в супермаркет специально купить воды или чипсов. Но помните, что не следует открывать бутылки с водой и упаковки с продуктами. Подобное запрещено, так как неизвестно, действительно ли вы купите такую воду и оплатите ее на кассе или вы решите отказаться от покупки, вернув уже открытую и полупустую бутылку на полку. Все товары в супермаркете являются собственностью магазина, поэтому открывать их, пить или кушать можно исключительно после оплаты товара на кассе.

Избавляемся от монет на кассе

Каких-либо прямых запретов на оплату мелочью и монетами в супермаркетах нет. Наоборот, если какую-либо мелкую покупку вы заплатите монетами, вам будут только рады, так как в последующем кассир сможет с легкостью выдавать сдачу такой мелочью. Но если сумма вашей покупки превысила 10 тысяч рублей, а вы решили заплатить на кассе рублевыми монетами, то подсчет всей суммы может занять 10 минут и более. В подобном случае вас просто могут попросить оплатить покупку подходящими для этого купюрами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из этих правил вы нарушали в магазине?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кто-то уронил деньги, с какой радости они стали собственностью магазина???
Копировать ссылку
1
Пробовать немытые фрукты/овощи не буду,приходится покупать наугад.Тележки в наших супермаркетах в основном разрешают вывозить на парковку - пользуюсь этим т.к.тащить тяжеленные сумки тяжело. Про еду прямо в торговом зале - есть у нас немало товарищей,которые не стесняются пожрать/попить на халяву.Считаю за это наказывать нужно как за воровство (чем оно по сути и является), но иногда, в исключительных случаях, думаю можно сделать глоток воды из бутылки, естественно с последующей оплатой.
Копировать ссылку
Еще был случай с племянницей: ей было тогда 4 года, мы с ней были в супермаркете и она прямо в зале слопала небольшую шоколадку.Если бы это сделала моя дева - получила бы не хило по пятой точке, а тут пришлось терпеть.На кассе я молча предъявила пустую обертку от шоколадки, кассир так же молча ее пробила - видимо мы не одни такие))))
Копировать ссылку
0
деньги находила неоднократно-200 -300 рублей. упаковки вскрываю с фаршем мясом-несмотря на сроки можно нарваться на тухляк)
Копировать ссылку
Вчера, в магазине, иду по торговому залу, к кассе, смотрю из под стеллажа с товарами чья-то жопа торчит... Остановился, стою и смотрю, что будет дальше... Через какое-то время жопа оттуда вылезла, и довольная, держа в руке бумажную 100-ку, со счастливым видом быстро сунула её в карман... Теперь я точно знаю, кто это был... )))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.