Разочарование для местных и туристов: в Голландии запретили костры и салюты на Новый год

Новый год во всем мире принято встречать примерно по одному сценарию. Отличаются детали, но есть обязательные элементы, без которых этот праздник не обходится. Это нарядная елка, фейерверк и шампанское.

В Голландии в этот перечень традиционно включаются костры. И длительность салюта - не около часа, а практически всю ночь. Эта традиция привлекает в страну много туристов в Новый год.

Костров не будет

Сложно сказать, что именно символизирует костер накануне Нового года. Версий много. Но после встречи 2019 года, когда высота костра в Схевенингене достигала 48 метров и ветер буквально носил пламя по воздуху, власти ввели новые правила, регламентирующие разведение предновогодних костров.

Это не запрет. Правила разрешают разжигать костры высотой не более 10 метров. И обязательно страховать риски. На сумму не менее 100 000 евро. Значит, предновогодних костров в этом году не будет. Большинство организаторов не смогут позволить себе страховку на столь серьезную сумму.

Костер на пляже Дуйндорп уже отменили. Ожидается, что аналогичное решение примут и организаторы праздника в Схевенингене.

Беспорядки в Дуйндорпе

Голландцы далеко не в восторге от такого решения властей. В эти выходные в Дуйндорпе вспыхнули беспорядки. Поджигали контейнеры и мусорные баки, повреждена автобусная остановка. Полиция считает, что таким образом жители города выразили протест, и опасается, что новогодняя ночь будет еще более разрушительной.

Полиция арестовала тринадцать человек, в том числе и девятилетнего мальчика, вооруженного бутылкой с зажигательной смесью. Через несколько часов арестованных отпустили.

По данным полиции, всего в беспорядках участвовали около 50 человек. Ожидается, что в городе будет неспокойно до Нового года.

Муниципалитет заявил, что он не поддастся на шантаж и не изменит решения. Остается посмотреть, как будут встречать 2020 год в Голландии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете об этом решении властей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.