Сложно поверить, что это правда: самые нелепые законы Великобритании. От запрета на ношение доспехов до расположения марок на конверте

Законы и обычаи других стран чаще всего мало чем отличаются от наших. Однако периодически то тут, то там всплывает какое-то странное правило, в уместности и реальности которого сомневаются даже местные жители. Например, в Великобритании достаточно странных правил и положений.

Но как бы нелепо они ни звучали, эти законы совершенно реальны и их следует исполнять. Поэтому, если вы вдруг соберетесь когда-нибудь в Лондон, постарайтесь запомнить эти несколько правил, чтобы не оказаться в тюрьме.

Королеве принадлежат тысячи животных в Англии

Все знают, что королева Елизавета любит корги, но знали ли вы, что ее величество также владеет тысячами других животных? На самом деле, можно сказать, что королева может сравниться в этом отношении с самим Посейдоном.

И все это благодаря статуту 1324 года, изданному королем Эдуардом II, который объявляет всех китов, осетровых и дельфинов королевской рыбой, что делает их собственностью короны. Так что королева могла бы открыть свой собственный Водный мир, если бы захотела.

Польский картофель

Если вы думали, что проходить таможню в аэропорту - это непростая задача, подождите, пока не увидите, через что должен пройти польский картофель, чтобы попасть в Великобританию. Список пунктов проверки практически бесконечен. Кроме того, на этот корнеплод должен быть предъявлен специальный сертификат, который доказывает, что картофель безопасен и может употребляться в пищу.

Этот закон может показаться странным, но логика во всем этом имеется. После вспышки кольцевой гнили у польских картофельных культур в 2004 году Великобритания ужесточила процесс проверки восточноевропейских корнеплодов.

Закон Лосося

Когда составлялся один из разделов Закона Лосося, его создатели думали, что они четко изложили свои требования. К сожалению, формулировка «Переработка лосося при подозрительных обстоятельствах» очень абстрактна и вызывает много путаницы и вопросов.

На самом деле, этот закон направлен на то, чтобы защитить граждан, которые по незнанию приобрели незаконно пойманную или убитую рыбу. Согласитесь, что с формулировкой это положение не имеет вообще ничего общего, кроме названия рыбы.

Закон о государственной измене

Был принят в 1848 году. Согласно законодательству Великобритании, измена – это «преступление, связанное с предательством нации или ее суверенности». Измена также предполагает наличие действий, подвергающих Англию опасности. Но, как оказывается, совершить это преступление так же просто, как ошибиться в маркировке конверта.

В соответствии с этим законом 19 века, размещение штампа с изображением монарха вверх ногами на конверте считается изменой. Многие считают, что этот закон просто миф, хотя никто так и не рискнул это проверить.

Преступление против библиотеки

Закон был принят в 1898 году. Согласно этому акту, любой, кто «ведет себя беспорядочно» в месте для чтения, подвергается юридическому наказанию.

И если вы устраиваете ночные покерные игры рядом с секцией научной литературы, вам не повезло. Закон также гласит, что под беспорядочное поведение подпадают и азартные игры. За нарушение в тюрьму вас не посадят, но немалый штраф заплатить придется.

Запрещение носить доспехи

Закон был принят в 1313 году. Если вы любитель облачаться в доспехи и разгуливать по зданию парламента, то этот закон вас серьезно огорчит.

Согласно предписанию, никому не разрешается входить в здание парламента в доспехах или с оружием в руках.

Этот статут был принят еще во времена правления короля Эдуарда II. В то время в Англии царила большая политическая нестабильность. Но в законе есть поправка, внесенная в 1328 году. Она гласит, что определенным правительственным агентам все же разрешается входить в здание парламента вооруженными, но без доспехов.

Закон о запретах и инспекциях

Был принят в 1998 году. Этот закон следует переименовать в «Закон для призраков», поскольку он предусматривает, что любой гражданин Великобритании, который детонирует ядерную бомбу в пределах Англии или за границей, будет подвергнут пожизненному заключению.

Статут, правда, еще не вступил в силу. Хотя «Закон о борьбе с терроризмом и преступностью» 2001 года включает в себя многие из его положений. Так что если есть кто-то, кто действительно думал, что взрыв ядерной бомбы - не преступление, ему придется пересмотреть свое мнение.

Закон о столичной полиции

В этом разделе закона 1839 года подробно описаны «недоразумения», которых людям следует избегать. Многие из этих запрещений кажутся совершенно нелепыми. Согласно этому закону, гражданам запрещено чрезмерно звонить в дверные звонки, скользить на льду и даже летать на воздушном змее.

Закон также запрещает пение «любой непристойной песни или баллады, или использование какие-либо непристойных слов для раздражения жителей города». Учитывая современную музыку, этот закон, вероятно, не соблюдается слишком строго.

Также среди всего прочего здесь упоминается о том, что в Лондоне запрещено перевозить или переносить любые крупные доски, а также лестницы, обручи и колеса. Этот закон, введенный в 19 веке, призван облегчить пешеходам проход по оживленным улицам Лондона. И его до сих пор не отменили.

Закон о лондонской конной перевозке

Был принят в 1831 году. В дни, когда по городу приходилось передвигаться на экипажах, запряженных лошадьми, возницам предписывалось постоянно возить с собой тюки сена, чтобы кормить животных. Хотя кэбы и экипажи больше не являются предпочтительным видом транспорта в Великобритании, закон остается в силе.

Странно, но, согласно этому же закону, возница не может кормить своих лошадей на улицах, возможно, из-за того, что остановившиеся животные задержат движение. Несмотря на всю противоречивость, закон, если верить истории, исполнялся очень строго. Остается только восхищаться находчивостью владельцев лошадей – им все-таки как-то удавалось и соблюдать правила, и кормить животных.

Несмотря на нелепость многих английских законов, даже британские монархи вынуждены соблюдать многие из них. Для королевских особ разработан собственный свод правил и законов, иногда в нем тоже попадаются нелепые предписания. Например, члены королевской семьи не должны есть морепродукты. Связано это с тем, что креветки и моллюски очень быстро портятся, что может привести к отравлению. А монаршей особе некогда болеть, ее ждет много дел.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с какими-то нелепыми законами в своей жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.