Продавец попкорна построил реактивный самолет по урокам в Интернете. Однако продемонстрировать полет ему не удалось: мужчину арестовала полиция

Чтобы осуществить свою заветную мечту, некоторые люди готовы преодолеть любые трудности. Так и поступил житель небольшой пакистанской деревушки Табур (Tabur), расположенной в провинции Пенджаб (Punjab). Он собрал из подручных материалов летательный аппарат и осуществил на нем свой первый (и пока единственный) полет.

Детская мечта

Мухаммед Файяз (Muhammad Fayyaz) «грезил небом» с раннего детства. Его заветной мечтой было стать военным летчиком. Однако судьба «распорядилась» иначе. Когда Мухаммед учился в восьмом классе, внезапно умер его отец, и молодой человек стал главой семейства. На его попечении остались мать, а также пятеро младших братьев и сестер. Поэтому школу пришлось бросить. Чтобы прокормить семью, Мухаммед выполнял самую различную работу. Однако, даже повзрослев, он не переставал мечтать о покорении неба. Чтобы самостоятельно построить летательный аппарат, Мухаммеду была нужна информация, которую он старался найти всеми доступными средствами.

Самообразование и создание летательного аппарата

Каждому профессиональному авиатору знакомы такие понятия, как тяга, силовая установка, давление воздуха, крутящий момент или осевая нагрузка. Пакистанский энтузиаст получил о них сведения, регулярно просматривая цикл телепередач «Расследование авиакатастроф» (Air Crash Investigation), который транслировался на американском научно-популярном канале Национального географического общества (The National Geographic Channel). Естественно, полученных знаний для создания собственного самолета было явно недостаточно. Мухаммед решил познакомиться с проектами таких же, как он «самодельщиков». Но доступ к дешевому Интернету был только в соседнем городе. В конце концов, потратив немало времени на многочисленные поездки, Мухаммед ознакомился с большим количеством онлайн проектов «доморощенных» авиаторов. Систематизировав все полученные знания, он изготовил чертеж своего будущего «детища».

Для того чтобы закупить все необходимые детали, Мухаммед устроился сразу на две работы: днем он торговал попкорном, а ночью выполнял обязанности охранника. 32-летний пакистанец экономил на всем, однако финансовых средств явно не хватало. Поэтому он продал часть семейной земли, взял кредит в неправительственной микрофинансовой организации в размере 50000 рупий (22800 рублей) и приступил к приобретению запчастей. В качестве силовой установки продавец попкорна решил использовать двигатель от дорожного резака асфальта. Для обтяжки каркаса крыльев он купил необходимое количество брезента. Шасси будущего самолета «авиаинженер» решил изготовить из колес от мото-рикши. Когда все необходимое было куплено, Мухаммед приступил к постройке летательного аппарата. Несмотря на постоянные насмешки соседей и упреки матери, пакистанец продолжал свой «тернистый» путь к осуществлению заветной мечты. И, в конце концов, маленький, хрупкий с виду, окрашенный в ярко-синий цвет самолет был построен.

Испытание летательного аппарата

Настал волнующий момент первого полета. Случилось это в феврале 2019 года. В качестве взлетно-посадочной полосы энтузиаст-авиатор решил использовать участок ближайшей дороги, который друзья Мухаммеда заблаговременно заблокировали для проезда автотранспорта. Крошечный самодельный самолет разогнался, оторвался от земли и полетел. Новоиспеченный пилот был «на седьмом небе» от счастья. Позже один из свидетелей этого события Амер Хуссейн (Ameer Hussain) поделился подробностями с корреспондентом информационного агентства Франс Пресс (AFP). Он утверждал, что в момент отрыва от земли скорость летательного аппарата составляла 120 км/час. Амер четко зафиксировал эту цифру на спидометре своего мотоцикла, на котором он ехал рядом с самолетом на протяжении всего «эксперимента». Для кого-то технические показатели первого полета покажутся просто смешными: высота над землей – лишь около 70 см, а протяженность (до благополучной «мягкой» посадки) – 2,5-3 км. Но Мухаммед был просто счастлив даже от таких скромных результатов.

Внезапный арест

«Окрыленный» первым успехом Мухаммед решил продемонстрировать возможности своего «авиалайнера» всем жителям деревни. Свой второй полет «летчик» решил произвести 23 марта 2019 года. Дата была выбрана не случайно. Ведь это был национальный праздник – День Пакистана. Вокруг дома Мухаммеда собрались сотни жителей деревни. Всем хотелось убедиться в том, что информация о первом удачном полете не была «сказкой». Но в этот момент к дому «инженера» подъехали сотрудники местной полиции. Сам «авиатор» был арестован, а его летательный аппарат – конфискован. Как впоследствии заявил один из офицеров, полет мог представлять угрозу безопасности жителей, собравшихся на праздник.

По решению суда Мухаммед выплатил штраф в размере 3000 рупий (1250 рублей) и был отпущен на свободу. Летательный аппарат был возвращен законному владельцу. Офицер полиции Зафар Икбал (Zafar Iqbal) объяснил «конструктору», что ему запрещено летать до тех пор, пока он не получит соответствующую лицензию или разрешение.

«Нет худа без добра»

Информация о злоключениях деревенского авиатора попала в социальные сети. За весьма короткое время он стал «звездой» Интернета. В своих отзывах пользователи называли его не иначе как «героем» или «вдохновителем воплощения мечты в реальность». Дважды дом Мухаммеда посетили представители близлежащей авиабазы ВВС Пакистана.

Результатом этих визитов стал долгожданный сертификат. В нем самодельное летательное средство «гордо» именовалось мини-самолетом в базовой комплектации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам удивлять своих близких или знакомых самостоятельно построенными "чудесами" техники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.