Две столицы - два разных Новых года: в Москве не будут ужесточать ограничения перед праздниками, в отличие от Санкт-Петербурга

На фоне второй волны пандемии коронавируса у разных стран свои подходы к ограничениям. Статистика ужасающая - уже более 64 миллионов человек в мире инфицировано. В России регионы тоже подходят к ограничительным мерам по-своему, а ведь скоро новогодние праздник, и некоторые люди все равно планируют погулять, съездить отдохнуть.

Москва

3 декабря заместитель мэра столицы по имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов заявил, что власти не рассматривают дополнительные ограничения на праздничные дни. Администрация города надеется, что роста заболеваемости не будет и хватит тех мер, которые есть на сегодняшний день. А кроме того, в планах мэрии вообще снять все ограничения к середине будущего года.

Тогда же возможно и постепенное восстановление экономики столицы. А пока Владимир Ефимов отметил, что снижение ВВП Москвы достигает 4 %.

Мэр Сергей Собянин в ноябре подписал указ, что с 13 ноября по 15 января обслуживание клиентов в развлекательных заведениях столицы запрещено с 23:00 до 6:00. Эти ограничения действуют не только в ресторанах, но в боулингах, ночных клубах, караоке и кафе. Соответственно корпоративные мероприятия проводиться будут, но при условии, что приглашено на каждое из них не более 50 человек, а закончится такое мероприятие должно будет до 23:00.

Санкт-Петербург

В северной столице совершенно другой подход. Так, вице-губернатор Санкт-Петербурга выступил с заявлением, в котором попросил туристов не ехать к ним. Он сообщил, что гостям в городе, конечно, всегда рады, но этот год особенный, и лучше подумать о своем здоровье. Евгений Елин также попросил всех жителей Петербурга оставаться на праздники в кругу семьи, не устраивая корпоративов и банкетов.

Чтобы снизить туристическую привлекательность Петербурга, в городе на праздники будет закрыт и Эрмитаж, и Русский музей. Запрет на посещение коснется театров, концертных залов, всех музеев и выставочных залов.

В отношении развлекательных заведений в городе приняты более строгие меры, в сравнении с Москвой. Так, 25-29 декабря в северной столице они смогут работать только до 7 вечера, а открыться - только в 6 утра. А с 30 декабря по 3 января, все вообще должно закрыться.

Губернатор сообщил, если ситуация с COVID-19 будет ухудшаться, то администрация рассмотрит вопрос о введении дополнительных ограничительных мер.

Заключение

Несмотря на то что общее количество инфицированных снижается, ситуация с распространением коронавируса в РФ остается напряженной. Но в некоторых городах, несмотря на плохую статистику, ограничения вводят лишь частично.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы новогодние праздники планируете провести в кругу семьи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.