Афганской «Моне Лизе» подарили дом: как сейчас живет женщина, взгляд которой когда-то пронзил сердца жителей планеты (ей уже 48 лет)

Эта история началась очень давно. В 1984 году фотограф Стив Маккарри, работающий в журнале National Geographic, собирая информацию о войне в Афганистане, проник на территорию одного из лагерей для беженцев на Афганско-Пакистанской границе. Услышав детский смех, Стив вошел в шатер. Это оказалась школа. Фотограф упросил учительницу разрешить сделать несколько снимков.

Внимание мастера привлек взгляд одной из учениц. Его невозможно было описать словами, так много чувств светилось в нем. Стиву захотелось сфотографировать именно ее. Также он захотел побольше узнать об этой девочке. Учительница рассказала, что ее родители погибли, а деревня разрушена при авианалете. Девочке пришлось с уцелевшими родственниками две недели через горы пробираться в лагерь для беженцев, находящийся на границе с Пакистаном.

«Афганская девочка»

Кратковременная фотосессия быстро закончилась, Стив вернулся в Вашингтон и занялся обработкой пленки. С цветного фото на него смотрела девочка, да так смотрела, что невозможно было отвести от нее взгляд. Фоторедактор журнала не захотел размещать фото девочки на обложку, уж слишком пронзительным был взгляд ребенка, но все-таки он уступил Стиву Маккарри. Летом 1985 года фотография украсила очередной номер National Geographic с подписью «Афганская девочка».

Фотография девочки с пронзительным взглядом произвела настоящий фурор. Она стала символом беженцев всех стран. Эта фотография стала узнаваемой и самой обсуждаемой. Стив Маккартни позже говорил:

За последние 17 лет не было ни одного дня, чтобы я не получил какое-нибудь письмо, сообщение или телефонный звонок по поводу этой девочки. Одни хотели выслать ей денег, другие собирались удочерить ее. Были и письма от мужчин, которые хотели найти ее и жениться.

Главный редактор журнала American Photo Дэвид Шонауэр сравнил фотографию с "Моной Лизой" Леонардо да Винчи. Он сказал следующее:

Рассматривая фотографию, можно каждый раз обнаруживать что-то новое для себя. Чтобы оставаться в памяти, фотография, как и картина, должна нести такую неоднозначность.

Поиск Гулы

Стив не узнал имя девочки, поэтому фотография оставалась безымянной более 17 лет. В 2002 году, когда стало возможным посетить Афганистан, Стив Маккарри снова отправился на розыск своей афганской красавицы. Он нашел ее в отдаленной части Афганистана. Ей было примерно 30 лет (она точно не помнила, когда родилась, а документы были утеряны). Теперь имя той девочки, о которой грезила значительная часть населения, стало известно. Ее зовут Шарбат Гула. В переводе с пушту это означает "цветочный щербет".

За это время Гула вышла замуж. У нее уже было трое детей. Фотограф сразу узнал свою музу, хотя прошло столько лет, а Гула очень изменилась. Сейчас это была взрослая женщина с усталым взглядом. Гула тоже вспомнила ту старую фотосессию, это было просто, так как ее фотографировали всего три раза за всю ее жизнь.

Новая фотосессия

Свой портрет, вызвавший такой резонанс в обществе, Гула увидела в первый раз в январе 2003 года. Для апрельского выпуска 2002 года этого же журнала были сделаны новые фотографии. Предварительно Гула спросила у мужа, можно ли ей для съемок снять паранджу.

Еще был снят документальный фильм «В поисках афганской девочки» с участием Гулы.

Ключи от нового дома

В конце 2016 года Гула была задержана полицией. Ее подозревали в подделке документов и незаконном проживании на территории Пакистана в городе Пешавар. Позже она была депортирована. Афганское правительство пообещало позаботиться о жилье, здоровье и образовании всех членов семьи Шарбат Гулы.

После возвращения на родину семье была предоставлена квартира в районе Касба, но Гула забраковала эту квартиру и район.

После кратковременного проживания в апартаментах гостиницы, которое оплачивалось правительством, президент Мохаммад Ашраф Гани лично вручил Гуле ключи от нового дома в столице Афганистана Кабуле.

Все члены семьи поблагодарили президента, заверяя, что полностью согласны с его мнением, что все афганцы должны вернуться домой в мирный Афганистан.

Сегодня Шарбат Гула с семьей живет в Кабуле.

Она мечтает о счастливой жизни и хорошем образовании своих детей. Единственное, о чем сейчас молится Гула, это мир для своей страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы слышали что-нибудь об этом? Видели ее детскую фотографию? Какое ваше мнение?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Никогда и ничего не видел и не знал до этой публикации событий! Но здесь и сейчас, прочитав обо всём, ПРЕКРАСНО Вижу - БЕСКОНЕЧНО Обречённые и Замученные невероятной Безысходностью, совершенно Не радостные Глаза и Выражения Лиц, как у самой Женщины-Гулы, так и у Обречённых УНЫНИЕМ - обоих её Детей!!!!! Только у её Мужа, в некоторой степени немного радостный или Удовлетворённый Взгляд его Глаз! А Глаза, как известно из Народных Мудростей - это всегда Зеркало ДУШИ!!!!! Примерно так! - Ген. Макс.
Копировать ссылку
28
БЫЛА В АФГАНИСТАНЕ С 1986 ПО 1988. НА ВСТРЕЧАХ В ДОМАХ НЕКОТОРЫХ ЗНАТНЫХ СЕМЕЙ НЕ ВИДЕЛА РОСКОШИ И "ЕВРОПЕЙСКОГО" ОТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ К ЖЁНАМ. 31 ГОД ПРОШЁЛ ПОСЛЕ УХОДА ВОЙСК СССР ИЗ АФГАНА. УВЕРЕНА, ЧТО АФГАНЦЫ ДО СИХ ПОР ПОЛЬЗУЮТСЯ ТЕМИ ДОМАМИ И СООРУЖЕНИЯМИ, КОТОРЫЕ ОСТАВИЛИ В НАСЛЕДСТВО, ПОКИДАЯ, ПЛОХИЕ "ШУРАВИ". ВЫ ПИШИТЕ, ЧТО БЫВШАЯ БЕЖЕНКА, НЕ ИМЕВШАЯ ДАЖЕ ГЛИНОБИТНУЮ МАЗАНКУ, ЗАБРАКОВАЛА , ВЫДАННУЮ НЕ ЗА ЧТО, КВАРТИРУ! А ЗА ЧТО ЕЙ ОДНОЙ ТАКАЯ ПРИВИЛЕГИЯ? ОБЕЗДОЛЕННЫХ И КРАСИВЫХ МНОГО...
Копировать ссылку
Дело не в обездоленных и красивых. Когда Стив Маккарри узнал об аресте Гулы, он развернул целую кампанию в пользу её освобождения, общественный резонанс по всему миру был такой, что не заметить его было невозможно. Думаю, что поэтому правительство Афганистана сделало показательное возвращение знаменитой афганки на родину. А про глинобитную мазанку в статье не было написано. У семьи Гулы в Пешаваре был дом.
Копировать ссылку
СИРОТА, БЕЖЕНКА , В ЧУЖОЙ СТРАНЕ, НЕ БЫЛА БОГАТОЙ. ВЫЙТИ ЗАМУЖ ЗА "ПРИНЦА" ОНА ТОЖЕ НЕ МОГЛА. В АФГАНИСТАНЕ, ПАКИСТАНЕ ЕСТЬ СОСЛОВИЯ. УВЕРЕНА, ЧТО РОДСТВЕННИКИ ВЫДАЛИ, А ВЕРНЕЕ, ПРОДАЛИ ЗАМУЖ ЗА ЧЕЛОВЕКА МОЖЕТ БЫТЬ ЧУТЬ СОСТОЯТЕЛЬНЕЙ, ЧЕМ ОНИ САМИ. Я, ПОДЧЁРКИВАЮ, ЧТО ЖИЗНЬ АФГАНОК ЗНАЮ НЕ ПО НАСЛЫШКЕ. ЖЕНА ДАЖЕ ЗА ОДНИМ СТОЛОМ С МУЖЕМ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ЕСТЬ, ЖИВЁТ ТОЛЬКО НА "ЖЕНСКОЙ ПОЛОВИНЕ" В ДОМЕ. ОНА НЕ ИМЕЕТ НИ ПРАВ, НИ СВОЕГО МНЕНИЯ, НИ ГОЛОСА. ЖЕНЩИНА "ЗЕРО" - НОЛЬ.
Копировать ссылку
33
в ее глазах боль и страдание всего афганского народа
Копировать ссылку
Так и есть.
Копировать ссылку
8
Кто то хочет поплакаться, как ему трудно в этой жизни ?
Копировать ссылку
О чём Вы?
Копировать ссылку
немного неправильно сформулировал) , я хотел спросить, есть ли читатели, которые после прочтения статьи хотят пожаловаться на свою жизнь ?
Копировать ссылку
Зачем жаловаться? У каждого свой путь.
Копировать ссылку
3
Я хочу поплакаться, я так понимаю надо равняться на Афганистан
Копировать ссылку
1
Ты живёшь хуже чем эта афганская женщина ???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.