Российские ученые не исключают внеземного происхождения COVID-19

Коронавирусы относятся к обширному семейству вирусов, которые распространяются от животных к людям и включают такие заболевания, как MERS – ближневосточный респираторный синдром и SARS – тяжелый острый респираторный синдром. В отличие от других коронавирусов, COVID-19 имеет гораздо большее распространение в мире, и им заразилось больше людей, чем SARS и MERS вместе взятыми. Но ученые до сих пор спорят о его происхождении, высказывая все новые теории.

Инопланетное происхождение

Недавно в ученой среде прозвучало мнение, что COVID-19 может быть внеземного происхождения. Эту точку зрения высказал Вячеслав Ильин – завотделом медицинских и биологических проблем Института РАН. Эта идея сама по себе не нова – ее впервые озвучил экзобиолог Чандра Викрамасингх, представитель Кардиффского университета. Он предположил, что опасный вирус COVID-19 на Землю принес метеорит, упавший в октябре 2019 года в лесах Китая.

Вячеслав Ильин заявил, что мнение Викрамасингха не беспочвенно и имеет немалую долю вероятности. Но официально подтвердить или опровергнуть это возможно лишь после тщательного изучения вирусной ДНК и того, как она ведет себя в условиях космоса. Эти исследования входят в планы ученых на ближайшие годы.

Ученые планируют выпустить на орбиту Земли научный летательный аппарат «Бион-М», на корпус которого будут закреплены образцы бактерий и определенных химических веществ, чтобы выяснить, может ли что-либо живое (включая вирус) прилететь на Землю из космоса. Этот эксперимент интересен своей новизной, но ответ о его результатах будет получен еще нескоро.

Заражение от животных

Под сомнение версию о космическом заражении ставит доктор биологических наук, профессор Алексей Аграновский. Он открыто называет эту идею «слишком экзотической» и призывает не воспринимать всерьез внеземное происхождение COVID-19. Вирусы, по словам ученого, не имеют такой колоссальной устойчивости, чтобы выдержать космическое путешествие»

Конечно, окончательный ответ дадут полные исследования, но Алексей Аграновский отводит такой вероятности лишь тысячные доли процента. Более правдоподобно, по его мнению, заражение новым коронавирусом от живущих рядом с людьми животных. Профессор говорит, что некий зверь уже был носителем вируса, а потом последний попал в организм человека при непосредственном контакте, например поедании. Самым вероятным пунктом заражения ученый называет продовольственный рынок в Ухане. С ним соглашается большая часть научного сообщества, но есть и приверженцы третьей версии.

Вирус, созданный в лаборатории

Все чаще можно услышать мнение, что новый коронавирус – это мощное биологическое оружие, созданное искусственно. Но анализ данных о геноме COVID-19 и других вирусов, родственных ему, никак не подтвердил факт, что вирус изготовили искусственно в лаборатории. Ученые твердо заявляют, несколько раз сравнив данные о геномах всех доселе известных штаммов коронавируса, что COVID-19 появился естественным, природным путем.

Ученые обнаружили, что часть белков вируса эволюционировала, чтобы эффективно воздействовать на молекулярную особенность клеток человека и рецепторы, участвующие в регуляции кровяного давления. Эти белки настолько эффективны для связывания человеческих клеток, что ученые уверены – это пример естественного отбора, а не какой-то секретный генетический продукт.

Выводы делать рано

Ученые все же предупреждают, что очень трудно, если не невозможно, прямо сейчас узнать, какой из сценариев наиболее вероятен. Если COVID-19 поступил в организм человека в этом виде из животного источника, это говорит о высокой вероятности вспышек в будущем. Штамм вируса, вызывающий болезнь, все еще циркулирует в популяции животных и может вновь попасть в организмы людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы защищаете себя от заражения коронавирусом?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересная теория конечно же...но мне кажется это кто-то на земле потрудился и ничего сверхъестественного в этом нет. Изначально кстати принимала эваларовский цинк+д+с+кверцетин... и хоть работаю в больнице, ни разу не подхватила заразу. Так что укрепление иммунитета действительно решает многие проблемы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.