Эксперимент: подходя к прилавку или кассе, покупатель говорил, что не умеет читать. Реакция продавцов

Как вы думаете, много ли людей старше 30 лет во всем мире не умеют читать? В Европе или России такой показатель вряд ли будет превышать 10%, однако во многих районах США неграмотность взрослого населения стала масштабной проблемой. Виной всему является бедность: не все могут позволить себе ходить в школу или поступить в колледж из-за нехватки средств. Находясь на заработках с 10 лет, многие к 30 годам не имеют возможности получить какое-либо образование.

Один популярный телеканал в США решил проверить, как относятся образованные люди к тем, кто не умеет читать. Результаты эксперимента оказались довольно интересными.

Цель эксперимента

Чтобы понять, как относятся американцы к необразованному человеку, была смоделирована довольно простая ситуация: мужчина по имени Брэд должен был заказать молочный коктейль в одном из кафе в Алабаме. Однако из-за своей неграмотности Брэд не может прочитать, с каким вкусом здесь предлагают его любимые молочные коктейли.

Поэтому покупатель должен был попросить кого-либо из присутствующих помочь ему разобраться в этой неловкой ситуации. Пронаблюдать за тем, как поведут себя посторонние люди при виде мужчины, не умеющего читать, и стало основной целью социального эксперимента.

Странная просьба

Первый человек, который узнал о проблеме Брэда, - девушка, работающая кассиром в этом заведении. Именно к ней актер впервые обратился с довольно деликатной просьбой: подробнее рассказать о том, что написано в меню молочных коктейлей.

Однако молодая кассирша повела себя довольно грубо и бестактно. Узнав, что посетитель кафе не умеет читать, она не стала рассказывать ему о составе коктейлей. Вместо этого девушка принялась осуждать взрослого мужчину за его необразованность: "Как это вы не умеете читать? В наше время каждый человек в таком возрасте должен иметь хорошее образование. В 2020 году читать могут даже дети, которые еще не пошли в школу".

"Он не виноват!"

Брэд не стал оправдываться перед кассиршей за свою неграмотность, так как это не было целью эксперимента. Но их разговор привлек внимание одной пары, которая тут же вступилась за мужчину.

Молодые американцы по очереди стали подходить к нему и предлагать свою помощь. Услышав, как жестко обошлась с Брэдом работница кафе, посетители выразили ей свое недовольство и рассказали, почему не принимают ее позицию: "Вам повезло родиться в семье, где не нужно было работать с 10 лет. Но многие американцы в 25 лет все еще не умеют читать. И вы не можете их осуждать за то, что все детство и юность они потратили на изнуряющий труд ради того, чтобы найти деньги на еду или квартплату".

За мужчину, который не смог прочитать меню, чуть позже вступились еще несколько человек. Одна женщина, поддержав Брэда, привела в пример историю своего близкого родственника, который также с малолетства вынужден был работать и не получил образования. Рассказывая ее, она даже всплакнула...

После трогательного рассказа этой женщины эксперимент решено было прекратить. Спустя пару минут съемочная группа вышла в зал кафе и сообщила всем о произошедшем. Те, кто адекватно отреагировал на безграмотного мужчину, улыбались и были довольны собой. Работница кафе, узнав о своем "проколе", готова была провалиться сквозь землю. И это неслучайно: теперь о ее грубости узнает вся страна!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, важно ли образование при устройстве на работу, где требуется физический труд?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.