От 438 дней в море до 42 лет в лесу: истории пяти рекордсменов, выживших в дикой природе в одиночку

Среднее время, в течение которого человек находится в дикой природе, пока его не спасут, составляет менее семи дней. Как правило, спасательные работы проводятся быстро, иногда в них участвуют сотни добровольцев, что позволяет сократить время поисков. Но в этой статье описаны совсем другие истории выживания. Это случилось с людьми, которые остались в дикой природе надолго, их никто не искал, они выжили благодаря собственным знаниям и силе воли.

Хосе Сальвадор Альваренга (438 дней в море)

Рекордсменом по нахождению в одиночестве в море является человек по имени Хосе Сальвадор Альваренга. Это мексиканский рыбак, отправившийся со своим товарищем на простую рыбалку, которая должна была продлиться не дольше пары дней. Сначала все шло хорошо. Им удалось поймать очень много рыбы, но удача быстро отвернулась, когда начался сильный шторм. Он сбил их с курса и уничтожил большую часть снастей.

Они были в ужасном положении, понятия не имели, где находятся. Через несколько недель приятель Хосе умер и оставил его одного плавать в лодке без крыши. Ему удалось выжить, собирая дождевую воду и поедая рыб и черепах. В итоге он попал в лиман, где доплыл до берега и был встречен местными жителями.

Ада Блэкджек (2 года на острове)

В 1921 году канадская экспедиция собиралась отправиться на остров Врангеля с целью колонизировать его. Команде был нужен кто-то, кто мог бы готовить еду и чинить одежду, поэтому была нанята уроженка Аляски Ада Блэкджек. Команде удалось добраться до острова и оставить там пятерых человек, и Ада была одним из них. Их корабль ушел, пять человек на острове терпеливо ждали, когда он вернется и заберет их домой, но этого не произошло.

Когда закончилась еда, трое из них решили пересечь замерзший океан, чтобы найти кого-нибудь, кто мог бы помочь. Ада осталась в лагере с другим членом экипажа, который страдал от болезни. Вскоре его не стало, остальные трое так и не вернулись. Никто не знает, что случилось с ними, но их больше никогда не видели. Будучи уроженкой Аляски, Ада привыкла к суровым условиям, потому ей удалось выжить. Через 2 года ее подобрал проходящий мимо корабль.

Семья Лыковых (42 года в тайге)

Большинство людей не смогли бы выжить в тайге, но семья Лыковых сумела это сделать. В 30-х годах Россия была нестабильной страной, страдающей от произвола и репрессий. Лыков стал свидетелем убийства собственного брата, после чего он сам и его семья, опасаясь за свои жизни, быстро собрали все свои пожитки и ушли в тайгу.

Им удалось выжить в одиночестве в дикой природе, не видя ни одного человека, в течение 42 лет, пока их не обнаружил журналист. Они выжили, выращивая свои собственные культуры и делая инструменты из дерева и коры. Они шили себе одежду из трав и жили в маленькой деревянной хижине.

Брюс Гордон (7 лет на перевернутом корабле среди айсбергов)

В 1757 году Брюс Гордон отправился со своей командой на китобойный промысел в воды между Исландией и Гренландией. Капитан однажды был в состоянии алкогольного опьянения, из-за чего судно застряло в ледяном потоке. В итоге оно ушло под воду, а сам Брюс остался на льдине. К счастью, утром корабль всплыл и застрял между льдинами "вверх ногами".

Вскоре на судне появился белый медведь, и Гордону пришлось убить его ножом, а затем пришел еще и медвежонок в поисках своей матери. Гордон пожалел детеныша и приручил его, даже научил ловить рыбу для них обоих. Он назвал медведя Нэнси, они прожили на корабле около 7 лет. Нэнси ела в основном рыбу, а Гордон жил за счет припасов корабля, которые предназначались для всей команды. В итоге ледяной щит, в котором застрял корабль, привел их к Гренландии, где очень взволнованный Гордон и его взрослый дрессированный белый медведь выбежали на берег, чтобы поздороваться с удивленными и, вероятно, весьма напуганными местными жителями.

Джек Рентон (8 лет в племени)

В 1868 году человек по имени Джек Рентон был похищен из Сан-Франциско, его заставили работать рабом на корабле. Рентон и трое других пленников придумали план побега и сумели ночью сесть в небольшую лодку и сбежать с главного судна, но затем оказались посреди океана без припасов и без понятия, куда двигаться. Они были в море 40 дней, прежде чем их выбросило на Соломоновы острова, но двое из них умерли во время путешествия от обезвоживания. После высадки на берег их встретило местное племя, представители которого, не теряя времени, убили одного из них, оставив Рентона в плену.

Его ожидала та же печальная участь, но он завоевал доверие вождя племени, продемонстрировав приемы ведения сельского хозяйства и изготовления сетей. Вождь отпустил его. Рентон даже присоединился к этому племени, участвовал в набегах на другие племена. Он провел там 8 лет, ему стало скучно. Он сел на проходящий мимо корабль, который доставил его в Австралию, где его история мгновенно стала хитом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая из историй впечатлила вас больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.