Не только мама: в России может появиться официальный праздник День отца

Образ отца в российской культуре становится все более размытым. Рост числа разводов, воскресных пап, мужчин, уклоняющихся от алиментов, и матерей-одиночек негативно сказывается на воспитании подрастающего поколения. Изменить ситуацию предлагается внедрением новых традиций и практик, которые сделают отцовство важной составляющей в жизни мужчины.

Главный кошачий дрессировщик предлагает

Предложение озаботиться образом отца в современной российской действительности поступило от артиста и дрессировщика кошек Юрия Куклачева. Именно он поставил вопрос о необходимости внедрения праздника День отца с сопутствующими мероприятиями. Артист отметил:

Я считаю, что нужен День отца, потому что без отца не было бы и ребеночка. Даже в Библии сказано: «Авраам родил Исаака». Отец — это основа всего. Когда уже мама хватает в объятья эту основу внутреннюю, вот здесь и получается единство инь и ян, когда происходит зарождение этой новой души. Господь так все придумал. Поэтому здесь нельзя забывать отца!

Опыт и ценность мнения Юрия Куклачева в данном вопросе неоспоримы. На данный момент он является не только знаменитым дрессировщиком кошек, но также ответственным семьянином, отцом двух сыновей и одной дочери, дедушкой шести внуков. Кроме того, артист руководит проектом "Школа доброты", направленным на формирование у детей позитивных нравственных качеств.

Уже отмечают

Идею о необходимости внедрения всероссийского праздника поддержала Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова. Она сказала следующее:

Эта тема очень правильная, очень нужная. У нас есть День ребенка, День матери. Уже 20 регионов России отмечают День отца. Это третье воскресенье октября. Где-то есть некоторые иные даты, но большинство отмечают именно в этот день. Наши отцы предлагают в этом году, независимо от каких-то формальных шагов, собраться и обсудить основные вопросы отцовской повестки именно накануне этого дня...

Тот факт, что День отца отмечают всего несколько регионов, не является удовлетворительным. К празднованию во всероссийском масштабе возможно приурочить соответствующие воспитательные мероприятия, которые положительно повлияют на институт отцовства и формирование позитивного образа второго родителя.

"Совет отцов" рекомендует

Возрождение института отцовства - это главный приоритет всероссийской организации "Совет отцов", которая также выступает за учреждение всероссийского праздника День отца.

Активность "Совета отцов" связана с продвижением представления роли отца в воспитании ребенка. Активисты делают акцент на то, что мужчина не должен устраняться от воспитания потомства. Необходимо принимать активное участие не только в решении вопросов финансового характера.

Стимулируют мужчин к активности члены "Совета отцов" личным примером. Только за 2020 год они провели свыше 455 тысяч проверок детских площадок с последующими ремонтными работами по всей России. Активисты также смогли инициировать проверки производителей окон с акцентом на обязательное наличие в конструкциях блокираторов для предотвращения открывания детьми. Это снижает процент несчастных случаев, когда дети выпадают из окон.

Члены "Совета отцов" инициировали проверки школьных столовых на предмет безопасного питания детей. "Совет отцов" отмечает, что необходимо включать отца в парадигму "Защита материнства и детства", ведь главным защитником должен стать именно мужчина. День отца должен способствовать закреплению и продвижению этой идеи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нужен ли День отца в России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.