"Во имя женщин": каждый может принять участие в устранении несправедливости и назвать улицы России в честь великих женщин

Сбербанк в начале марта 2021 года сообщил о старте необычной инициативы. С 7 марта банком запущен проект «Во имя женщин», рассказывающий о российских женщинах, которые внесли значимый вклад в искусство, науку, образование, спорт и другие сферы жизни страны. В нем предусмотрено внесение предложений в органы власти и управления о наименовании новых улиц населенных пунктов России в честь наших великих соотечественниц.

О дисбалансе

Гендерное неравноправие в названиях улиц является не только российской проблемой, она глобальная. Названиям улиц во всем мире чаще всего присваивают имена мужчин: правителей, военных, героев, деятелей науки и культуры. Это объясняется тем, что на всем протяжении истории человечества у женщин были ограниченные возможности реализовать себя в значимых сферах общественной жизни вследствие второстепенного их положения.

В последнее время обозначенное неравноправие начало изучаться феминистскими организациями. В одном из исследований на эту тему, проведенном гражданкой Индии Аруной Шанкаранараянан, были изучены названия улиц 7 крупных городов мира.

В результате установлено, что в европейских столицах гендерная несправедливость наиболее высока. В Риме в честь представительниц прекрасной половины человечества названо только 3.5 % улиц. В Мадриде несколько больше — 7%. Но это не идет ни в какое сравнение с городом Бенгалру (Индия), где в честь женщин названо более 39 % улиц. Улицы в России также чаще называют в честь мужчин.

Женщины в своем стремлении к переменам способны на достаточно радикальные меры. Летом 2015 года французская феминистская организация изменила названия у 600 улиц Парижа.

Женские имена в названии улиц в СССР

С первых лет советской власти в СССР началось переименование улиц. До этого времени основная их часть была названа в честь религиозных и церковных деятелей либо представителей царской династии.

Появились улицы, названные в честь героев пролетарского движения и революции. Среди них были и женщины, такие как Софья Перовская, организовавшая террористический акт против царя Александра II, революционерки Александра Коллонтай, Надежда Крупская.

Немаловажную роль в предоставлении улицам городов молодой советской страны имен великих соотечественниц играла задача по освобождению женщин. Под ней понимались процессы привития соответствующего политического самосознания, что было одной из главных идеологических составляющих советской власти. Правящей партии необходимо было подчеркнуть важность участия женщин в строительстве нового общества.

Современность

В современной России имена многих соотечественниц продолжают оставаться в названиях улиц. В Москве известны улицы, названные в честь гения математики Софьи Ковалевской, великого скульптора Веры Мухиной, известной представительницы оперной сцены Галины Вишневской, поэтессы Анны Ахматовой и других великих женщин.

Жители и гости столицы не оставляют без внимания улицы, названные в честь героев Великой Отечественной войны Зои Космодемьянской, Валентины Гризодубовой и Марины Расковой. Есть также переулки, названные в честь юных подпольщиц, сражавшихся с фашистами в Краснодоне. Это переулки Л. Шевцовой, Ульяны Громовой и других. Также есть улица Лизы Чайкиной. Эта девушка была секретарем Пеновского подпольного райкома комсомола в годы войны.

Проект «Во имя женщин»

Однако Москва не может похвастаться гендерным равенством в этой области. Женские имена в столице носят менее 1.5 % улиц. С помощью представленного проекта Сбер намерен начать изменять положение дел в пользу представительниц прекрасной половины человечества.

В этих целях банк в рамках проекта «Во имя женщин» создал специальный сайт, зайдя на который, любой желающий может получить исчерпывающую информацию о выдающихся соотечественницах. Также каждый человек может внести свои предложения и указать имя женщины, в честь которой можно назвать улицу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В вашем городе много улиц, названных в честь женщин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.