В течение одной смены почти 3 тысячи детей: более 32 тысяч российских детей смогут отдохнуть в "Артеке" в 2021 году

В 2021 в крымском лагере «Артек» смогут отдохнуть более 32 тыс. детей со всех уголков России. Такую информацию передали представители пресс-службы центра. В течение одной смены планируется принимать около 2,5 тыс. детей.

Готовность к работе

По сообщению пресс-центра, в лагере все готово для запуска на полную мощность, однако работа «Артека» с января 2021 года осуществляется с загруженностью на 75 %.

Это позволяет принять за смену около 2,5 тыс. детей. Снижение нагрузки объясняется требованиями Минздрава России и указаниями Роспотребнадзора.

Стоит подчеркнуть, что в 2020 году ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией, также внесли изменения в работе лагеря. Смены были укороченными.

Планируется, что в текущем году будет 15 тематических смен. Приехать сюда могут ученики 7-17 лет со всей России. Около 95 % детей, приезжающих на отдых в «Артек», за свои достижения обеспечиваются бесплатными путевками.

Строительство лагеря «Солнечный»

Появились данные, что 26 февраля Госэкспертизой был одобрен 4-й этап строительство лагеря «Солнечный», который находится на территории международного центра «Артек».

В рамках предстоящего этапа предстоит выполнить большой объем работы. Среди других обязательных пунктов планируется закладка пешеходной эстакады и автомобильной дороги между лагерями «Лазурный» и «Кипарисный».

История «Артека»

Детский центр «Артек» имеет длинную историю. Он появился на южном побережье Крыма около 100 лет назад в 1925 году. В то время сюда отправляли на санаторно-курортное лечение детей с выявленной туберкулезной интоксикацией.

Сначала это был небольшой палаточный городок, однако со временем он стал одним из крупнейших международных детских центров, который за год готов принимать до 30 тысяч детей.

Во времена Советского Союза «Артек» получил всемирную известность и стал своеобразной визиткой пионерской организации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ездили ли вы в лагерь в школьные годы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.