Девушку-капитана из Египта обвинили в блокировке Суэцкого канала

В прошлом месяце Марва Эльселехдар заметила нечто странное. Тогда только начали появляться новости о большом контейнеровозе Ever Given, который застрял в Суэцком канале, остановив один из основных мировых судоходных маршрутов. Однако женщина заметила, что в сети появились слухи, что в случившемся виновата она.

Причина слухов

Во период блокады перевозок в Суэцком канале г-жа Эльселехдар находилась в Александрии, на судне «Аида IV», за несколько сотен километров от канала. Она работала в должности первого помощника капитана. Поэтому женщина никоим образом не могла быть причиной аварии с судном. Однако, видимо, из-за того что она женщина, занятая в такой мужской профессии, Марву решили обвинить в случившемся.

Слухи о роли Марвы Эльселехдар в Ever Given были спровоцированы распространением фото статьи с выдуманным заголовком, которая предположительно якобы принадлежала таблоиду Arab News. В статье говорилось, что женщина была причастна к инциденту в Суэцком канале. Ниже показано, как Ever Given перекрыло канал, из-за чего другие грузовые судна не могли выполнять свою работу.

Основа для подделанного фото статьи, судя по всему, была взята из настоящей статьи Arab News от 22 марта, которая рассказывала о достижении Марвы звания первой женщины-капитана в Египте. При этом была переведена на английский и стала популярной отнюдь не настоящая статья об успехах Марвы, а фальшивая, в которой женщину обвинили в аварии.

Влияние на работу

Двадцатидевятилетняя Марва Эльселехдар сообщила "Би-би-си", что она не знает, кто первым опубликовал эту историю и зачем. По признанию девушки, она чувствовала, что ее могли оклеветать из-за того, что она женщина, которая добилась успеха в морском деле, к тому же египтянка.

Когда появились слухи о ее роли в блокаде Суэцкого канала, она опасалась, как это отразится на ее работе.

Выдуманная статья была написана на английском, поэтому она быстро распространилась в других странах, что сильно напугало Эльселехдар. Она старалась опровергнуть то, что было написано в статье, так как это могло повлиять на ее репутацию и уничтожить все усилия, которые она приложила, чтобы добиться своей работы.

Жизнь девушки

По признанию девушки, реакция на статью была очень негативной и резкой, однако среди потока отрицательных комментариев также нашлось место и доброму слову. К счастью, коллеги Марвы прекрасно знали, где она была в момент аварии, и не поверили статье. Редкие комментаторы в соцсетях и коллеги девушки поддержали ее и помогли справиться с стрессом.

Уже в апреле Марва Эльселехдар планирует сдать последний экзамен, после успешного прохождения которого она получит полное звание капитана. Девушка верит, что в дальнейшем она сможет быть примером для женщин, которые хотят добиться успеха в судовождении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, капитан - достойная профессия для женщины?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Красивая.
Копировать ссылку
0
В Европе даже КОТ может быть Мэром ,а уж Капитаном и подавно.Пусть сдаст экзамен в сильный шторм . И покажет своим примером команде как себя вести. Тогда посмотрим.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.