Обходите их стороной: три причины не давать деньги попрошайкам на улице

Тема попрошайничества особенно актуальна в крупных городах. Там всегда есть возможность встретить "нищего" человека, стоящего на коленях с опущенной головой. Общий образ дополнен обветшалой одеждой, рядом стоит банка для пожертвований или лежит старая дырявая кепка. Конечно, хочется помочь. Но не спешите расставаться с кровно заработанными. На это есть три причины.

А попрошайка-то - ненастоящий

На улице встретить действительно нуждающегося человека довольно трудно, потому что все "рыбные" места давно распределены и строго охраняются местной мафией. Да-да, попрошайничество - серьезный бизнес, открытое вымогательство, основанное на жалости. Если вы живете в большом шумном городе и имеете привычку давать деньги, вам стоит провести наблюдение. Наверняка вы увидите, что на всех оживленных точках изо дня в день стоят одни и те же попрошайки. Приходят, как на работу. А если приходят каждый день, значит место действительно прибыльное.

Интересуют только деньги

Бывает так, что сердобольный человек, видя тощую старушку, идет в магазин за продуктами, чтобы вручить их нуждающейся. Вы удивитесь, но еда порошайкам нужна в последнюю очередь. Их цель - вытащить из вашего кармана как можно больше наличных. Да, какая-то часть этих денег пойдет исполнителям, но задумайтесь: ведь основная масса заработанных денег может уйти на спонсирование любой криминальной деятельности. И потом, разве по-настоящему нуждающийся человек сможет стоять весь день в любую погоду? Если да, значит, и на нормальную работу у него тоже силы найдутся.

Не потакайте тунеядству

Постоянный поток легких денег приучает человека к тунеядству. Зачем работать, если добрые люди всегда подадут копеечку. Тунеядство - это стиль жизни. Не потакайте этому. Если человеку действительно нужна помощь, существуют специальные социальные службы, которые помогают найти работу и обустроиться в самом простом социальном жилище.

Мнение психолога

Любой психолог скажет, почему нельзя давать деньги попрошайкам. Наше неуправляемое желание одарить попрошаек деньгами связано со скрытым чувством вины. И именно на этом различные лжеинвалиды и бездомные пытаются играть. Они безошибочно определяют тех, кого можно легко разжалобить - рассказами о больном ребенке, трудном детстве или издевательствах на предыдущем месте работы. В общем, какие бы благие цели вы ни преследовали, деньги уличным бродягам давать нельзя ни в коем случае.

Чаще всего все жалобные истории - вымышленные. Подумайте сами, ведь государство не оставляет такую категорию людей и ежемесячно платит различные пособия, поэтому истории о плесневелом куске хлеба - ложь. Кроме того, люди, имеющие по-настоящему серьезные проблемы со здоровьем, вряд ли станут тратить драгоценные дни на стояние в переходе или на улице в надежде получить нужную сумму денег. Они действуют другими методами, обращаясь, в основном, в СМИ и различные социальные организации.

Психологи напоминают, что если у вас имеется латентное чувство вины, избавиться от него такими методами - подаянием - не удастся. Всех денег мира не хватит, чтобы насытить мошенников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вам встречаются попрошайки?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
По законам Вселенной ты подаешь милостыню или НЕ подаешь. И нечего здесь умничать и ерничать.НЕ хочешь подавать -- пройди мимо МОЛЧА. На себя смотрели когда-нибудь логически? ВСЕГДА ли Вы тратите свои деньги КУДА ИМЕННО НАДО? НЕ СУДИ, да не судим будешь.
Копировать ссылку
1
Так и есть )))). Знаю одного . Какой то упитанный бомж . Предлагала ему работу . Не пошел . Перестала подавать и подкармливать !
Копировать ссылку
Семья приютила инвалидку (туберкулёз костей), документов и пособия не было, одевалась нарочито в грязное и рваное. Дома стояли мешки с приличной одеждой, но в ней не подадут. Ежедневно женщина на 2 костылях спускалась с 5 этажа без лифта — попрошайничать. На принесённую мелочь она и приютившая семья неплохо кушали и пили алкоголь. Более всего она приносила в православные праздники. Болезнь победила ы конце концов, доходы кончились.
Копировать ссылку
Один молодой мужчина ходил постоянно на работу и каждое утро протягивал мелкую монету старому еврею на углу. Тот принимал милостыню как должное. Однажды мужчина не вышел на работу, а на следующее утро уже не протянул монетку еврею. На вопросительный взгляд оправдался: «Я вчера женился, расходы возросли, так что не обессудь, дружище». На что старик возмущённо возопил: «Евреи добрые! Вы посмотрите, что делается на этом свете! Он, видите ли, женился, а я теперь должен семью его содержать!»
Копировать ссылку
4
Я тоже живу в Казахстане, с вами Сауле не согласна. Посмотрите в Алматы на барахолке сидят и молодые казашки с детьми и попрошайничают. А в детских домах детки отказники почти все мусульмане, русских почти не увидишь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.