25% россиян думает о переезде в другой город: как переехать правильно

Людей можно разделить на два типа. Одни живут по принципу "где родился, там и пригодился", а другие находятся в постоянном поиске идеального места жительства. В последнее время все больше людей начинают задумываться о переезде в другой город. Чтобы смена места жительства была удачной, нужно учесть несколько важных моментов.

Немного статистики

По результатам опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, выяснилось, что на данный момент около 50 % россиян проживают в родном населенном пункте. Остальные же проживают в населенном пункте, в который по каким-либо причинам переехали в течение жизни. В основном это было связано с работой, учебой и браком.

Около 72 % респондентов заявили, что не хотели бы менять место жительства. Свою позицию они связывают в основном с тем, что не хотят удаляться от родственников и друзей. Также в качестве весомого аргумента выступает климат и экономическая ситуация в регионе. Часть опрошенных не хотят переезжать по возрасту и состоянию здоровья. Есть и такие, кто просто привык к своему городу.

А 25 % опрошенных заявили, что намерены переехать на ПМЖ в другой город. Большинство из них - это молодые люди, проживающие в небольших городах России. Каждый пятый из них планирует переезд в ближайшие 3-5 лет. В основном собираются в Москву и Санкт-Петербург (за высокооплачиваемой работой) и Краснодар (за теплым климатом).

Начните с главного

Самое главное при переезде - это найти источник дохода. Таким образом, о поиске работы следует позаботиться заблаговременно. Еще до переезда изучите вакансии по своей специальности. Подумайте, в каких организациях вам хотелось бы работать, и отправьте туда резюме. Хорошо, если вам удастся пройти онлайн-собеседование и заранее оценить свои перспективы на данном предприятии.

Крыша над головой

Договариваться об аренде квартиры в онлайн-режиме - это плохая идея. Чтобы жизнь в новом городе была максимально комфортной, необходимо воочию оценить обстановку в квартире, состояние дома, удобство расположения. Немаловажный фактор - соседи. Жить рядом с дебоширами - так себе перспектива.

Правильным решением будет заранее присмотреть несколько вариантов, а потом лично осмотреть их. Уж лучше потратиться на проживание в гостинице на протяжении нескольких дней, чем страдать из-за того, что выбрали некомфортную квартиру в плохом районе. Когда решите квартирный вопрос, не забудьте пройти регистрацию и обновить документы по новому месту жительства.

Что делать с собственным жильем

Не торопитесь продавать свою квартиру. Вы не знаете, как сложится ваша жизнь на новом месте. Всегда учитывайте негативные сценарии и не исключайте вероятность того, что вам придется вернуться обратно. Лучше превратите свою квартиру в источник стабильного дополнительного дохода, сдав ее в аренду.

Позаботьтесь о документах

Чтобы не приходилось ездить в родной город за каждой "бумажкой", соберите полный пакет документов для себя и своей семьи. Вот что обязательно нужно взять с собой:

  • паспорта и свидетельства о рождении;
  • свидетельства о браке (разводе), смене фамилии;
  • свидетельство о материнском капитале;
  • выписки с банковских счетов;
  • справка о доходах за последние три года и справка для центра занятости (выдается на работе);
  • справки о том, что вы не состоите на учете в наркологии, психиатрии и тубдиспансере;
  • медицинские карты;
  • документы из детских садов и школ (для детей).

Будьте готовы к ностальгии

Тоска по родным местам - это то, через что проходят все, кому когда-либо приходилось переезжать. Ностальгия может нахлынуть сразу, а может и спустя пару месяцев. Не пугайтесь этого чувства и не начинайте сожалеть о ранее принятых решениях. Ностальгия - это естественно, позвольте себе это пережить. Чтобы депрессия прошла быстрее, постоянно напоминайте себе о том, что в новом городе гораздо больше перспектив и возможностей для счастливой жизни.

Советы от тех, кто переезжал

Если вы решили переехать, возьмите за основу опыт людей, кто уже успешно сменил место жительства. Вот основные моменты, на которые они советуют обратить внимание:

  • Соберите максимум информации о городе, в который собираетесь переезжать. Нужно охватить все: адреса поликлиник и госучреждений, места для отдыха, общественный транспорт, цены на продукты, особенности погоды и даже менталитет местных жителей. Заранее сохраните номера такси, доставки еды, аварийных служб. Скачайте на смартфон карту города.
  • Займитесь поиском знакомств. Подумайте, возможно, в этом городе живет ваш дальний родственник, бывший коллега, школьный друг или кто-нибудь еще. Свяжитесь с этим человеком в социальных сетях. Адаптироваться на новом месте будет гораздо проще, если у вас там будет с кем пообщаться.
  • Копите деньги. Даже если вы сразу найдете работу, зарплаты может оказаться недостаточно, чтобы покрыть расходы, связанные с переездом. Если же с работой неопределенность, нужно иметь с собой столько денег, сколько хватит на первые два месяца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели сменить место жительства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.