Перерыв в чтении негативных новостей может улучшить не только наше психическое здоровье, но и состояние кишечника

За то, что мы живем в информационном обществе, мы вынуждены платить определенную цену. В частности, это тот дискомфорт, который мы ощущаем из-за потока негативных новостей, обрушивающихся на нас из СМИ и интернета. Как утверждает профессор психологии Лиза Фельдман-Барретт, если мы не будем осторожными и не оградим себя от этого потока, мы можем повредить не только свое психическое здоровье, но и ухудшить состояние кишечника. В связи с этим профессор дает ряд практических рекомендаций.

Негативная информация отражается даже на кишечнике

Если вы не будете ограничивать себя от ежедневного просмотра и прослушивания новостей, которые имеют весьма негативный характер, это может привести к нервному истощению. И даже если до этого ваша жизнь была не такой уж и плохой, ваше настроение сильно испортится, и вы будете постоянно ожидать наступления страшных событий.

Сначала вы можете не замечать этих изменений, но со временем отрицательные моменты будут накапливаться. Кроме того, может значительно пострадать и ваше физическое здоровье в плане ухудшения работы кишечника. Как следствие, замедлится метаболизм, а вслед за этим пострадают и другие функции организма.

Лиза Фельдман-Барретт предлагает поберечь себя от чрезмерного соприкосновения с плохим новостями и провести детоксикацию. Вот что она советует делать.

Уменьшить дозу

Для детоксикации вполне логичным будет ограничить время нахождения в Интернете. Вместо этого нужно заполнить свой досуг полезными и приятными занятиями. Например, прогулкой с другом на свежем воздухе. После этого вы будете гораздо лучше спать ночью и почувствуете себя отдохнувшим.

Уделить внимание позитивным новостям

Вы также можете дать своей нервной системе передышку, потребляя позитивные новости или даже негативные, но такие, в которых присутствует доля позитива. Исследования показали, что истории о людях, проявивших доброту, стойкость или героизм в трудных обстоятельствах, позволяют испытывать меньше беспокойства при просмотре новостей.

Не совмещать потребление негативной информации с едой

Профессор психологии рекомендует воздержаться от чтения негативных новостей во время принятия пищи. Лиза Фельдман-Барретт объясняет это тем, что, когда вы подвергаетесь стрессу, он никуда не уходит. Ваше пищеварение замедляется, еда усваивается гораздо хуже. В результате вы набираете лишний вес. Таким образом, за месяц вы рискуете прибавить порядка 500 граммов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы реагируете на негативные новости?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.