Сделали дома кухонный фартук из прозрачного акрила и ткани. Бюджетный вариант с очень красивым результатом

С мужем обновили интерьер кухни. Потратили всего пару часов. Результатом остались довольны. Быстро, бюджетно, красиво.

Кухонный фартук применяется для защиты поверхности стены от попадания влаги, а также для улучшения интерьера. Сделать своими руками фартук довольно просто, если есть все необходимое.

Перед началом работы необходимо обязательно очистить стену от загрязнений и лишних материалов. Для этого можно использовать простое бритвенное лезвие и универсальные моющие средства.

Если кухонная панель, на которой будут производиться работы, сделана из гипсокартона, можно прикрепить акриловый лист или ткань с помощью липучек или двухстороннего скотча. При этом по краям акрилового листа все равно необходимо нанести силиконовый герметик. Это предотвратит попадание воды под фартук.

Материалы и инструменты

Для выполнения работы нужно иметь под рукой:

  • отвертку;
  • измерительную ленту;
  • прозрачный акриловый лист;
  • перманентный маркер;
  • пилу и лезвие в виде полумесяца;
  • строительную бумагу;
  • канцелярский нож;
  • спиральную лопастную пилу;
  • обивочную ткань;
  • ножницы и ротационный резак;
  • белый клей для рукоделия;
  • воду;
  • сухую стеновую лопатку или кондитерский шпатель;
  • прозрачный герметик;
  • малярную ленту;
  • наждачную бумагу мелкой фракции.

Подготовьте поверхность к работе

Тщательно очистите кухонную панель. При этом можно пользоваться чистящими средствами. Снимите все лицевые пластины, розетки или выключатели света.

Отрежьте акриловый лист

Измерьте высоту стены, где вы будете прикреплять фартук. Сделайте отметки на акриловом листе с помощью перманентного маркера. С помощью лезвия и пилы разрежьте акриловый лист по нанесенным линиям. Переверните лист и повторите те же самые шаги с другой стороны.

Сделайте бумажный шаблон

Используя большой лист бумаги, сделайте шаблон для будущих вырезов, таких как выключатели и электрические розетки. Приклейте бумагу лентой на необходимое место и обрежьте лишние области канцелярским или кухонным ножом.

Сделайте дополнительные разрезы на акриловом листе

Аккуратно отделите готовый шаблон, на котором уже есть все необходимые отверстия (под розетки, выключатели и так далее). Перенесите шаблон на акриловый лист (просто положите на него, а затем, придерживая рукой или зафиксировав клейкой лентой, обведите перманентным маркером). Сделайте необходимые разрезы и аккуратно удалите ненужные кусочки. Отшлифуйте все шероховатые края акрила мелкозернистой наждачной бумагой.

Отрежьте ткань

Положите ткань лицевой стороной вверх на ровную поверхность. Поместите готовый акриловый лист лицевой стороной вверх поверх ткани. Убедитесь, что ткань без складок, а узоры находятся на своих местах. Затем нарисуйте по всему периметру контур примерно на 2,5 сантиметра больше, чем акриловый лист. Не вырезайте отверстия для электрических розеток или выключателей света. Все это лучше сделать немного позже. Ткань должна остаться без лишних отверстий.

Замочите ткань в клее

Сделайте раствор из клея и воды в пропорции 2:1. Тщательно все перемешайте. Опустите ткань в раствор. Она должна полностью погрузиться в клей. После этого выжмите ткань и удалите излишки раствора.

Прикрепите ткань к акриловому листу

На ровной поверхности переверните акриловый лист лицевой стороной вниз. Положите сверху ткань лицевой стороной вниз и разгладьте ее с помощью кондитерского шпателя. Это довольно грязная работа, поэтому под рукой необходимо всегда иметь влажную тряпку. Для продолжения действий необходимо дать ткани полностью высохнуть.

Сделайте дополнительные разрезы в ткани

Когда поверхность полностью высохнет, используя канцелярский или кухонный нож, вырежьте в ткани отверстия для розеток, подоконников, выключателей и так далее. Лучший способ сделать равномерный разрез - это сделать надрезы в виде буквы "X" от двух углов, соединяя их по диагонали, а затем вырезать прямые линии, чтобы удалить лишние треугольные фрагменты. Обрежьте всю лишнюю ткань вокруг внешних краев акрилового листа.

Приклейте акриловый лист к стене

Нанесите толстый слой прозрачного силиконового клея на заднюю часть высушенной ткани. Прикрепите акриловый лист и ткань к стене. При необходимости используйте малярную ленту, чтобы удерживать конструкцию на месте, пока клей-герметик застывает.

Отделка прозрачным герметиком

Поместите малярный скотч на столешницу и акрил, оставив примерно 0,5 сантиметра пространства от конца ленты до угла. Нанесите еще один слой прозрачного герметика на ленту. Окуните несколько пальцев в воду и разгладьте клеевую поверхность, прижимая ленту сильно к углу. Уберите оставшуюся ленту, чтобы был виден чистый шов.

Добавьте слой клея вокруг внешнего края акрила и разгладьте его смоченными кончиками пальцев. Если вы используете два слоя ленты, обязательно добавьте клей туда, где они соприкасаются друг с другом, разглаживая клей увлажненными кончиками пальцев.

Дайте герметику полностью высохнуть. Вот так бюджетно и красиво можно украсить свою кухню.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сами делаете ремонт в своем доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.