Напольный ламинат отлично подходит для кухонного фартука и стен. Смотрится дорого, как натуральное дерево

Ламинат можно использовать не только в качестве покрытия на пол. Хотя основной метод использования именно напольный, это покрытие сейчас на пике популярности среди вариантов отделки стен. Сделать такое покрытие своими руками можно быстро, и смотреться это будет эффектно.

Подготовка к процессу

На кухне ламинат выполняет не только эстетическую, но и практическую функцию, ведь оттереть с его поверхности брызги жира или грязь намного легче, нежели со стен. Мастера рекомендуют выполнять из ламината кухонные фартуки, это экономно и красиво выглядит.

Сначала стены нужно очистить от старого покрытия.

После этого надо определиться, каким образом ламинат будет размещаться: вертикально или горизонтально. Второй вариант визуально делает площадь больше за счет расположения рисунка и швов.

Устанавливать первую панель нужно не над раковиной, а "зайти" под нее, чтобы брызги воды не попадали под сам ламинат и их можно было быстро стереть. Отрезать части ламината удобно. Нужно просто отметить карандашом и после этого с помощью пилки снять ненужную часть.

Процесс отделки

В процессе установки ламината нужно убедиться, что панели располагаются язычком (креплением) вверх, тогда они просто входят краями одна в другую и получается очень быстрая и экономная по времени отделка стен. Кстати, если швы не совпадают, так и должно быть, ведь рисунок на ламинате лучше просматривается и добавляет объемности стене.

Другой вариант отделки - расположение панелей по всей ширине стены без разрезания. Это намного проще в плане выполнения, но не так красиво смотрится. При креплении панелей нужно убедиться, что стыки плотно заходят друг на друга и между панелями, которые уже установлены, нет лишнего пространства, ведь со временем возможна небольшая усадка материала под тяжестью панелей, поэтому любая погрешность влияет на качество работы.

Проталкивать языки панели в пазы рекомендовано киянкой, но надавливать на панели нужно аккуратно, чтобы не повредить части, в которые будет заходить паз следующей панели.

Панели для отделки нужно нарезать по мере укладки их в пазы, ведь заранее подготовить весь материал будет тяжело, нужно учитывать размер стены и каждой панели. При правильном выполнении процесса не должно быть лишних частей панелей.

Дизайнерское решение

Если сравнивать, как выглядит обычная стена без отделки, то сразу видно, что светлая мебель теряется на таком невзрачном фоне.

Визуально площадь кажется меньше, чем с яркими панелями.

Благодаря решению с ламинатом можно визуально углубить пространство и при этом защитить стены от жирных пятен и повышенной влажности. При выборе ламината следует обратить внимание на влагоотталкивающие панели, которые уже обработаны специальной жидкостью и предназначены для мест с повышенной влажностью.

После отделки стен ламинатом дополнительно обрабатывать поверхность не нужно, можно только протирать влажной тряпкой от загрязнений.

Кухонный фартук будет выглядеть эффектно и современно, особенно в сочетании со светлой контрастной мебелью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась такая идея для создания кухонного фартука?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.