Для старых книг и не только: как можно применять соду в быту

В шкафчике большинства отечественных кухонь любой семьи всегда можно найти пачку пищевой соды. Ее часто используют как ингредиент в выпечке, чистят посуду от загрязнений, но на этом список полезных свойств этого вещества не заканчивается. Эксперты рассказали, в каких сферах сода может оказать неоценимую помощь.

Очистить украшения

С течением времени ювелирные украшения из благородных металлов теряют блеск, покрываясь естественной патиной или загрязнениями. Ювелирные салоны предлагают профессиональную чистку изделий. Но часто может оказаться, что стоимость услуги превосходит цену украшения. Эксперты уверяют, что сода вернет металлам первоначальный блеск.

Для создания чистящего средства нагрейте стакан воды, положите в него кусочек фольги, по одной чайной ложке соли и соды, добавьте столько же средства для мытья посуды. Опустите в раствор ювелирные украшения на 10 минут, после этого тщательно промойте прохладной проточной водой. Серьги, кольца, браслеты и цепочки вновь засверкают первозданным блеском.

Продлить жизнь букету цветов

Подаренный букет цветов будет долго украшать дом, если позаботиться о подкормке, ее можно купить в магазине, а можно сделать самостоятельно всего из одного ингредиента.

Вам понадобится всего половина чайной ложки соды, которую нужно растворить в отстоянной воде, а после залить жидкость в вазу с цветами. Затраты на поддержание красоты флористического шедевра всегда будут минимальными. Меняя воду в вазе, не забывайте добавить к ней немного универсального средства.

Обновить обувь

Не всякая бытовая химия может удалить грязь и пятна с кроссовок и другой уличной обуви. Самыми распространенными средствами в борьбе за чистоту считаются хлор, ацетон, спиртосодержащие составы, но после применения этих веществ обувь может повредиться, появятся пятна, сотрется краска или прорвется ткань.

Самым щадящим веществом для качественной чистки является все та же пищевая сода. Смешайте 1 часть перекиси водорода с двумя частями соды, добавьте еще 2 части воды, соедините. Нанесите пасту на проблемные участки обуви, потрите грубой стороной поролоновой губки, удалите остатки и протрите ветошью, смоченной чистой водой. Внешняя часть кроссовок будет безупречной!

Вымыть детские игрушки

Соблюдение правил гигиены помогает людям защититься от множества напастей, но особенно тщательно нужно следить за чистотой предметов, которыми пользуется ребенок. В частности, детские игрушки необходимо мыть очень часто. Играя на улице, малыш с удовольствием делится своими сокровищами, зарывает их в песок или может уронить в лужу, на землю. Многие родители после каждой прогулки стирают игрушки в стиральной машине, но есть более простой способ поддержать чистоту.

Насыпьте в полиэтиленовый пакет насколько ложек соды, поместите в него игрушку и потрясите, оставьте на 30 минут. После этого стряхните остатки чистящего вещества и прополощите пластиковую игрушку в чистой воде, с мягких медведей и зайцев сметите соду щеткой.

Спасение старых книг

Если книги в шкафу слегка отсырели, то неминуемо появляется неприятный запах. С течением времени плесень уничтожит бумажные листы, чтобы этого не случилось, необходимо провести спасательные мероприятия.

В пластиковый пакет насыпьте несколько ложек сухой соды, поместите в него книгу и энергично встряхните содержимое пакета, чтобы мелкие кристаллы соды проникли между страницами и в переплет. Оставьте книгу в пакете на несколько дней, после этого извлеките и удалите соду, перелистывая страницы. Проветрите ее на свежем воздухе. После процедуры книга обретет привычный типографский запах.

Успокоить раздражение кожи

Летние прогулки по вечерам или поездки на природу почти всегда сопровождаются такой мелкой неприятностью, как комариные укусы. В домах от этих насекомых также трудно защититься, они пролетают в малейшие щели и докучают во время ночного сна. Многочисленные приспособления для отпугивания великолепно срабатывают, но не дают абсолютной защиты, даже один укус может вызвать сильное раздражение на несколько дней.

Снять неприятный синдром, успокоить кожу и добиться уменьшения отека можно с помощью раствора соды. Смешайте кристаллы с водой в такой пропорции, чтобы получить пасту, наложите ее на место укуса. Через несколько минут зуд уменьшится, раздражение пойдет на спад, смойте состав, промокните кожу бумажным полотенцем и смажьте кремом.

Для пышной выпечки

Если на кухне закончился разрыхлитель теста, добавьте в тесто немного соды, выпечка получится пышной и легкой. Если вы готовите тесто на кисломолочных продуктах, то используйте соду в ее обычном состоянии. В остальных случаях добавьте в ложку с содой несколько капель уксуса или лимонного сока, это убережет булочки от непривычного привкуса.

Пищевая сода - это универсальный помощник в быту, эксперты уверены, что этот ингредиент должен занять достойное место в списке стратегических запасов. Не забывайте приобретать очередную пачку соды при следующем походе за продуктами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы используете соду в быту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.