Обмотайте кран старой футболкой - через час не узнаете его: бытовая хитрость

Известно, что в большинстве регионов России из скважин забирается для подачи в дома и квартиры очень жесткая вода. Поэтому на смесителях на кухнях и в ванных часто образуются белые пятна отложений. Счистить такие пятна просто водой с моющим средством невозможно. Один из видеоблогеров в Интернете показал, как можно убрать такие отложения с помощью обычной футболки.

Что понадобится для очистки

Для удаления известкового налета со смесителя нужно будет приготовить:

  • старую футболку;
  • ножницы;
  • кухонный нож;
  • бутылку белого уксуса.

Также нужно будет запастись терпением. Замачивание крана займет довольно-таки много времени.

Замачивание

От приготовленной старой футболки из мягкой ткани отрежьте широкую полосу. Возьмите какую-нибудь емкость и поставьте ее в раковину. Налейте в емкость дистиллированный белый уксус.

Хорошенько смочите в уксусе полосу от футболки и оберните ею сначала подошву крана.

Возьмите емкость с уксусом и тщательно пролейте уложенную на подошву смесителя тряпку, хорошенько насыщая ее. Оставьте полосу на смесителе на 1 час.

Стираем пятна

Через час снимите уксусную тряпку. Возьмите старую кухонную губку. Губку нужно брать именно старую, такую, у которой жесткая сторона уже износилась и стала достаточно мягкой. Жесткой губкой при стирании налета можно поцарапать хромированную поверхность смесителя.

Хорошенько протрите замоченную подошву. Большинство пятен после выполнения этой процедуры, скорее всего, отойдет. Налет будет просто отлетать от металлической поверхности кусками. В некоторых местах, если налет отходит плохо, но видно, что он все же растворился, удалять куски можно, слегка поддевая их чем-нибудь острым, к примеру кухонным ножом. Но действовать в этом случае следует осторожно, стараясь не повредить оцинковку металла.

Очистка крана

После первого замачивания весь налет с подошвы, скорее всего, не удалится. С большой долей вероятности пятно останется непосредственно возле самого крана. Ведь именно сюда обычно вода попадает чаще всего, и пятно здесь нарастает очень толстым.

Поэтому процедуру с наматывание полосы футболки на кран, скорее всего, придется повторить. Снова замочите тряпочку в уксусе и обмотайте ею на этот раз сам смеситель, захватив пятно у основания, не отошедшее в первый раз. Оставьте все замачиваться на 1 час.

Далее снова тщательно пройдитесь по смесителю старой кухонной губкой. Скорее всего, на этот раз с крана будут удален абсолютно весь налет. Металл заблестит, и кран будет смотреться буквально как новый.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали ли вы очищать что-либо в вашем доме с помощью уксуса?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Есть куча средств, очищающих всё МГНОВЕННО! Зачем этот бабушкин гимор??))
Копировать ссылку
2
Возможно отойдет???Скорей всего получится??? Единственное что точно будет то это вонь от уксуса.
Копировать ссылку
1
Регулярно мыть нужно, а не допускать до такого состояния. Лучший и самый эффективный способ.
Копировать ссылку
-1
Известковый налёт на кране легко и просто чистится до блеска мягкой металлической губкой без всяких проблем. Остаётся только протереть хотя бы той же футболкой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.