Как сделать ярче старую скучную кухню: советы декораторов и бюджетные идеи

Дизайнеры поделились идеями, как быстро и недорого старую скучную кухню сделать ярче. Святая святых рачительной хозяйки должна вдохновлять на кулинарные эксперименты. Общая атмосфера кухни для этого крайне важна. Советы дают дизайнеры из студий Earthly Urban Interiors и Old Brand New.

Комбинируйте дверцы шкафчиков

Создайте радугу на своей кухне с помощью разноцветных фасадов шкафов. Чтобы помещение выглядело более веселым и креативным, почему бы в разные цвета не выкрасить и сами стены? Независимо от того, выберете вы гармонирующую или контрастную палитру, эффектная кухня украсит ваш дом.

Сочетайте яркие оттенки с натуральными материалами

Декоратор Кристин из бюро Earthly Urban Interiors советует не бояться ярких цветов в кухонном интерьере. Даже розовый не будет выглядеть по-детски, если его скомпоновать с текстурированным материалом из ротанга. Но в этом случае важно разделить мебель по зонам. Например, светлые нижние шкафчики выгодно контрастируют с более темными верхними.

Виниловый пол

В последнее время популярностью пользуется новое напольное покрытие – винил. Оно водостойкое, прочное и красивое. Винил встречается в рулонах, в виде ламината, плитки. Наилучшими характеристиками обладает модульный многослойный кварцвинил или LVT.

Чтобы помещение выглядело ярче, используйте солнечные цвета для винилового пола. Подобная цветовая гамма создает иллюзию большего пространства. Песочные и желтые оттенки отлично сочетаются с синим, голубым, темно-зеленым, аквамариновым.

Освежающая мята

Мятным называют не только вкус жвачки и леденцов, но и цвет мягкого зеленого оттенка. Если жевательная резинка освежает полость рта, то краска радует глаз и успокаивает нервы. Мятно-зеленые стены сделают пространство свежим и наполненным энергией жизни. Для создания сбалансированного интерьера используйте белоснежную плитку и натуральное дерево, которые сделают дизайн более теплым.

Бирюзовый в моде

Для преображения заурядной кухни дизайнеры используют различные оттенки модного бирюзового цвета. Минималистичные открытые поверхности, не заставленные грудой кухонных предметов, рекомендуется подсветить с помощью точечных светильников. И при ярком солнце, и в мягком свете ламп пространство выглядит волшебным, словно замок в стране Оз.

Яркая кайма

Даже небольшое дополнение способно преобразить кухню, если к ремонту подойти с умом. Специалисты советуют оборудовать контрастную зону между верхним и нижним уровнями кухонной мебели. Например, можно уложить яркую декоративную плитку елочкой по краю столешницы.

Монохромная кухня может быть веселой

Сочетание черного с белым и другими монохромными цветами считается незыблемой классикой дизайна интерьеров. Но это не означает, что помещение должно выглядеть строгим и помпезным.

Простые декоративные приемы позволят из черно-белого сделать шедевр. Просто добавьте к монохромной схеме столь необходимый цветовой акцент. Яркий контрастный рисунок делает маленькую кухню на фото запоминающейся. Сочно-зеленые стены и обеденные стулья превращают помещение в шедевр визуального искусства. Листва живых растений подчеркивает и смягчает драматическую палитру.

Обои спешат на помощь

Хочется оживить интерьер, но так не хочется затевать большой ремонт? Как это знакомо. Почему бы не вспомнить о старых добрых обоях? В последнее время о них стали незаслуженно забывать, считая их непрактичными для кухни и старомодными.

Однако современные обои имеют многослойную структуру, состоят из инновационных материалов, способны выдержать повышенные нагрузки. При этом они легко моются и выглядят шикарно. Это интереснее банальной плитки.

Темное и светлое

Негласное правило дизайна интерьеров гласит – нижний ярус комнаты должен быть темным, а верхний светлым. Таким цветовым приемом создается восходящий световой поток, визуально делающий помещение выше и просторнее.

Можно немного пошалить и выкрасить внутренние части шкафчиков в противоположный цвет. Белые снаружи – темные внутри. И наоборот. В этом случае кухня будет с изюминкой, а именно этого мы и добиваемся.

Обновите кухонные принадлежности

Чтобы добавить индивидуальности кухонным столешницам, приобретите красивые емкости для хранения различных продуктов, новую подставку для специй, цветные формы для выпечки и другие принадлежности. Аксессуары с яркими узорами привнесут в ваше кулинарное пространство веселое настроение, игривость, желание творить и наслаждаться готовкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая кухня на картинках вам нравится больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.