Тенденции маленьких кухонь 2023: как трендово оформлять небольшие пространства разных конфигураций

Многие идеи современных кухонь связаны с большим пространством. Их проекты предполагают объединение зоны приготовления еды с гостиной. Однако некоторые люди предпочитают закрытые помещения. Такие кухни часто имеют маленькие размеры и небольшую ширину. Иногда их делают полуоткрытыми или проходными. В статье мы приведем несколько трендов 2023 года, которые помогут вам оформить маленькую кухню разных конфигураций.

Что такое маленькая кухня

Маленькая кухня обычно не включает в себя обеденный стол. В ней нет места для размещения этого элемента. Такое пространство выглядит удлиненным и узким, в нем приходится экономить каждый сантиметр.

Нередко проход между стеной и мебелью составляет не более 1 - 1,5 м. В таком помещении приходится максимально использовать вертикальные поверхности, чтобы освободить побольше места.

В некоторых маленьких кухнях отсутствует окно. Это имеет свои преимущества, так как вы можете размещать мебель вдоль нескольких стен. Однако пространство без окна выглядит еще более тесным. Чтобы придать ему больше глубины, вы можете повесить на одну из стен зеркало.

Далее мы рассмотрим разные типы небольших кухонь для современной квартиры.

L-образная форма

Вы можете расположить кухонный гарнитур в виде буквы L. Это наиболее популярное и функциональное решение. Оно позволяет организовать достаточно длинную столешницу и создать боковой поворот для размещения кухонной техники.

L-образный фасад содержит зоны для мытья и хранения посуды, а также для размещения плиты и вытяжки.

U-образная кухня

U-образная кухня нечасто встречается в маленьких квартирах. Однако она имеет свои преимущества. Такое расположение мебели подходит для кухонных помещений без окна.

Размещение мебели по двум противоположным сторонам позволяет объединить кухонное пространство в единый ансамбль, где на одинаковом расстоянии друг от друга расположены: холодильник, плита, посудомоечная машина и раковина.

Прямой дизайн

При прямом дизайне вся мебель и техника расположены в один ряд. Вдоль стены размещают раковину, верхние и нижние шкафы, посудомоечную машину, плиту и микроволновую печь.

Противоположную сторону можно использовать для размещения обеденной зоны с уютным кухонным уголком и небольшим столиком. Чтобы кухня с прямым дизайном выглядела привлекательно, следует отдавать предпочтение классике или скандинавскому минимализму.

Угловая кухня

Угловая кухня напоминает L-образный фасад, в котором боковые стороны имеют одинаковую длину. Такой дизайн экономит пространство и подчеркивает симметрию интерьера.

Нерегулярный фасад

Вы можете разместить кухонную мебель и технику необычным способом, например, в виде зигзага или прерывистой линии. Однако при этом важно учитывать метраж и планировку помещения. Такие кухни обычно изготавливаются по индивидуальному заказу.

Маленькая открытая кухня

Маленькая открытая кухня - одна из трендовых тенденций 2023 года. Такое помещение имеет неопределенные границы. Если вы не хотите объединять его с гостиной, то можно создать кухню в нише, не отделяя ее дверью от остального пространства.

Вы также можете отделить кухню прозрачной перегородкой. Она будет выглядеть визуально открытой. В нее будет проникать естественный свет, который создаст ощущение простора.

Организация маленькой кухни

Организация пространства является важным аспектом оформления маленькой кухни. Открытые полки создают ощущение глубины. Но их следует сочетать с закрытыми шкафами, чтобы помещение выглядело аккуратным.

Организация пространства включает в себя и выбор освещения. Для маленькой кухни подойдут светодиодные полосы. Они освещают самые темные углы и визуально увеличивают помещение.

Заключение

При оформлении маленькой кухни необходимо продумывать каждую мелочь. Такой подход поможет вам рационально использовать каждый сантиметр и экономить пространство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая идея оформления маленькой кухни понравилась вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.