Чтобы убрать всю кухню, достаточно иметь под рукой лишь одно средство: лайфхаки с перекисью водорода

Перекись водорода известна благодаря своему применению при лечении мелких царапин и ран. Но она имеет множество других неожиданных применений в домашних условиях. Ее часто добавляют в натуральные и домашние чистящие средства, которые обеспечивают прекрасные результаты. Данное средство действует как дезинфицирующее средство, способное убивать бактерии, грибки и вирусы на различных поверхностях. Перекись водорода может применяться в качестве пятновыводителя.

1. Осветлите старую затирку

Затирка в швах между плитками накапливает с течением времени грязь и копоть. Поэтому важно регулярно протирать и очищать эти места, чтобы они оставались безупречно чистыми. Чтобы легко удалить грязь, слегка смочите затирку перекисью водорода, затем посыпьте сверху немного пищевой соды.

Чистку легко выполнять зубной щеткой. После этого процесса промойте швы, чтобы поверхность стала сверкающе чистой. Этот метод работает на плиточных полах, но он также помогает вернуть блеск раковинам или кафельным столешницам на кухне.

2. Протрите окна

Протирание окон без разводов является важным этапом любой уборки, но использование воды или неспецифических чистящих спреев может привести к появлению раздражающих пятен и остатков после высыхания. Перекись водорода может стать отличной заменой средствам для мытья стекол. Она делает окна сверкающе чистыми, даже если они часто покрываются брызгами и пятнами из-за своего расположения в помещении с интенсивным движением.

Просто разведите немного перекиси водорода водой, затем распылите ее на окна и протрите насухо.

3. Продезинфицируйте раковину

Кухонная раковина используется для мытья посуды, поэтому периодически нуждается в хорошей чистке. Простой раствор из воды с небольшим количеством мыла для мытья посуды помогает удалить любой мусор и загрязнения, но также важно ее продезинфицировать, чтобы предотвратить распространение микробов.

Для этого замените воду и мыло для мытья посуды на разбавленную перекись водорода. Вы можете вылить немного перекиси водорода в канализацию, чтобы устранить неприятные запахи.

4. Удаляйте пятна с ковров

Во многих кухнях полы делаются из твердых пород дерева или выложены плиткой, которые легко моются, но в других комнатах часто укладываются ковры. Если вы или домочадцы разливаете на ковер какой-либо напиток, то промокните излишки, а затем сбрызните немного перекисью водорода, чтобы удалить пятно. Но важно сначала протестировать на незаметной части ковра, так как перекись водорода может отбеливать ткани.

5. Продезинфицируйте ручки шкафов

На кухне есть множество различных поверхностей, которые следует регулярно дезинфицировать, чтобы предотвратить распространение микробов. Наиболее распространенными из них являются ручки шкафов или выдвижных ящиков. Сюда же относятся ручки на бытовых приборах, к которым относится холодильник и духовка. Они используются ежедневно, поэтому частые протирания перекисью водорода крайне полезны. Нужно сбрызнуть поверхности, дать перекиси водорода настояться несколько секунд, а затем вытереть ее тряпкой или бумажным полотенцем.

6. Удалите минеральные отложения на кранах

Со временем на кранах образуется известковый налет — один из последствий жесткой воды в доме. Он начинает закупоривать подачу воды. Вместо того чтобы соскабливать его вручную, попробуйте замочить кран в разбавленной перекиси водорода. Наполните смесью пластиковый пакет, наденьте его на кран и завяжите для фиксации. Дайте смеси впитаться в течение 30 минут, а затем снимите пакет и протрите головку крана.

7. Устраните неприятные запахи посудомоечной машины

Хотя посудомоечные машины постоянно проходят циклы очистки, со временем они все равно начинают неприятно пахнуть. Особенно если вы загружаете посуду, на которой еще осталось немного остатков пищи. Чтобы использовать перекись водорода для чистки посудомоечной машины, наполните этим средством небольшую чашку или формочку и поставьте ее на верхнюю решетку перед следующим циклом мытья посуды.

Посудомоечная машина сделает всю работу, смешав перекись водорода с водой, которую она использует для мытья, помогая распределить смесь по внутренней поверхности прибора.

8. Продезинфицируйте мусорные баки

Даже если вы пользуетесь прочным пакетом для мусора, все равно остатки пищи, мусор и жидкость могут оказаться внутри или снаружи кухонного мусорного ведра. Поэтому необходимо чистить ведро, чтобы предотвратить появление неприятных запахов и снизить вероятность образования бактерий. Это не займет много времени, если применять подходящие средства.

После выброса мусора обрызгайте перекисью водорода изнутри и снаружи пустой бак. Протрите емкость, чтобы удалить остатки, а затем дайте ему высохнуть внутри или снаружи на солнце.

9. Уничтожайте микробы на разделочных досках

Доски предназначены для нарезки мяса, овощей и фруктов, поэтому периодически нуждаются в дополнительной обработке помимо регулярного мытья. Некоторые материалы, такие как дерево и пластик, впитывают часть жидкости, выделяющейся при нарезке. Это может представлять серьезную проблему для здоровья, когда вы работаете с мясом. Поэтому, чтобы предотвратить распространение бактерий, замочите разделочную доску в перекиси водорода, а затем тщательно промойте ее горячей водой.

Таким образом, перекись водорода становится крайне полезной для уборки кухни, поскольку обладает многими полезными свойствами, а также проста в использовании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы пользуетесь перекисью водорода для уборки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.