Кофейная гуща, зола, гвозди: как спасти увядшие комнатные растения с помощью домашних средств

Не спешите выбрасывать комнатное растение, если заметили, что стебель и листья начинают желтеть или опадать. Это могут быть всего лишь симптомы увядания, которые легко устранить при правильной и своевременной корректировке ухода за ним.

Так, например, удобрение является важным аспектом ухода за комнатными растениями. И существует много натуральных средств для приготовления удобрений, о которых мы могли даже и не догадываться.

Кофейная гуща

Кофейная гуща является очень распространенным кухонным мусором, полным питательных веществ, который выбрасывают большинство людей. Она легко доступна и имеет высокое содержание азота, который является одним из самых важных питательных веществ для здорового роста растений.

Безусловно, лучший способ использовать кофейную гущу - это использовать ее для приготовления компоста. Добавьте всю использованную кофейную гущу в компост и подождите, пока он не будет готов к использованию. Вы можете либо применить этот компост при пересадке, либо добавить тонкий слой на поверхность почвы в горшок с цветком.

Существует также много разных способов приготовления компостного чая, но один из самых простых - просто добавить кофейную гущу в емкость с водой и оставить на 1-2 недели, помешивая каждые несколько дней. Это источник не только питательных веществ, но и полезных бактерий, которые могут улучшить состояние почвы и растений.

Заваренный кофе содержит большое количество калия и магния, которые отлично подходят для роста растений. Используйте равные части охлажденного простого кофе и воды и поливайте растения, как обычно. Из-за кислотности этот метод должен быть полезен для растений, которые хорошо себя чувствуют в кислой почве, например папоротников, роз и алоэ вера.

Банановая кожура

Банановая кожура содержит калий, а также азот, фосфор и магний, которые важны для здорового роста растений. Существует несколько способов приготовления банановой кожуры для использования в качестве домашнего удобрения для растений.

Чтобы сделать жидкое удобрение, замочите банановую кожуру в воде на несколько дней, а затем полейте этой водой комнатные растения. Вы также можете нарезать банановую кожуру на мелкие кусочки и аккуратно положить ее в почву.

Но недостаток использования банановой кожуры заключается в том, что она может привлекать плодовых мух и других насекомых.

Яичная скорлупа

Яичная скорлупа наполнена кальцием, который необходим растениям для развития сильной клеточной структуры. Вы можете приготовить чай с удобрением, измельчив скорлупу, добавив ее в кипящую воду и дав настояться ночь. Утром полейте этим чаем землю.

Другой способ использования яичной скорлупы - приготовить порошок в кухонном комбайне, блендере или вручную. Порошок можно смешать с почвой прямо перед посадкой нового растения.

Аквариумная вода

Старая аквариумная вода совсем не полезна для рыб, но она богата полезными бактериями, а также калием, фосфором, азотом и микроэлементами, которые будут способствовать росту растений.

Совет! Не спускайте мертвую аквариумную рыбку в унитаз. Вместо этого закопайте рыбку в огороде. Ваши растения будут вам благодарны, так как это будет дополнительным удобрением.

Древесная зола

Это отличный источник таких питательных веществ, как калий и известь, для почвы. Его рекомендуется использовать разбавленным с водой и опрыскивать с помощью пульверизатора листья, только в небольшом количестве.

Также она полезна в борьбе с вредителями, например улитками, слизняками и некоторыми другими видами насекомых. Для этого просто нужно посыпать золу на почву вокруг растения.

Старые гвозди

Не знаете, как использовать старые ржавые гвозди? Просто поместите их в бутылку с водой и оставьте на несколько дней до тех пор, пока вода не станет коричневого цвета. Затем полейте этой водой увядшие растения, и увидите, как их листья снова оживают. Это объясняется тем, что ржавчина высвобождает железо, что очень важно для питания умирающих растений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам известны способы по спасению увядающего растения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.