На дереве начала образовываться "ведьмина метла": что делать с растением - лечить или выкапать

Вы когда-нибудь замечали плотное скопление укороченных стеблей на древесных кустарниках или деревьях, которое выглядит, как клок спутанных волос? Это и есть «ведьмина метла». Многие путают такое явление с омелой, но это неверно. Омела — отдельное растение, паразитирующее на дереве, а спутанность веток — заболевание, требующее лечения.

Что с этим делать?

Название «ведьмина метла» появилось из людских суеверий. Люди верили, что ведьмы, гоблины и эльфы использовали эти пучки, чтобы отдыхать на верхушках деревьев во время своих ночных путешествий. По-немецки они называются Hexenbesen, что буквально означает «метла ведьмы».

У садоводов есть пара веских причин следить за этими любопытными наростами. Они часто (хотя и не всегда) являются симптомом болезни.К тому же плодовые деревья с ними не могут нормально расти и давать урожай.

Ведьмин метлы встречаются у самых разных растений и имеют множество причин, в том числе грибковые и вирусные патогены, клещи и насекомые, нематоды, химическое или механическое повреждение растущего растения, дефицит питательных веществ или естественные генетические мутации. Вот самые распространенные из них.

Грибковая болезнь

Нередко такое спутывание веток вызывается грибком Sphaeropsis tumefaciens. Этот патоген может поражать множество различных видов растений, но чаще страдают плодовые. Также болезнь могут занести сами хозяева через загрязненные садовые инструменты, кроме того, споры способны принести ветер и дождь.

Симптомы таковы: стеблевые галлы образуются в месте травмы при обрезке, обычно за ними следует густой рост побегов. Со временем дерево ослабевает и умирает. В целях профилактики продезинфицируйте ножницы, погрузив их в 10% Clorox или медицинский спирт на 30 секунд до и после использования на каждой ветке, а также при использовании на нескольких растениях.

Как лечить?

Нет эффективных противогрибковых средств от этой напасти, но существуют средства для лечения уже зараженных растений. Ветви, показывающие аномальный рост, следует обрезать на 20 см ниже пораженного участка. Если срезанные стебли обесцвечиваются из-за грибка, обрезайте их дальше.

Обязательно продезинфицируйте ножницы во время обрезки, чтобы предотвратить повторное заражение. Белите стволы деревьев с добавлением фунгицидов дважды в год. Сильно больные растения, возможно, потребуется полностью удалить, чтобы уменьшить распространение опасных спор.

Болезнь розовой розетки

Вирус поражает как дикие, так и культурные розы. Первоначально обнаруженный в Канаде в 1940 году, он распространился по США и был впервые обнаружен во Флориде в 2013 году. Болезнь передается микроскопическим клещом Phyllocoptes fructiphilus, который питается соком из стеблей роз. Клещи могут передаваться с растения на растение по ветру.

Симптомы болезни: появление на розах колючих веников, чрезмерное количество шипов, необычное покраснение листьев, которое не исчезает по мере созревания листа, быстрое удлинение новых побегов, искаженная форма листьев и бутонов. Также появляется аномальная окраска цветов, мозаика листьев, неравномерное утолщение стебля, сильное пожелтение и задержка роста растений.

Как лечить?

Если растения заражены, лечения от болезни не существует. Осмотрите розовые кусты на наличие признаков клещей, помещайте в карантин новые или подозрительные на вид растения и контролируйте их внешний вид перед добавлением их в установленные грядки. Пораженные растения необходимо удалить и уничтожить (сжечь).

Не добавляйте пораженные ветки в мусорное ведро для мульчи или компоста. Сажайте розы достаточно далеко друг от друга, чтобы они не контактировали физически друг с другом и обрезайте побеги с признаками заражения клещами. Митицидные и инсектицидные масла также могут использоваться для борьбы с этими вредоносными насекомыми.

Генетические мутации

Иногда появление ведьминой метлы не вызвано болезнью, а это результат генетических мутаций в растущей ткани почек. Но многие делают на такой особенности деревьев бизнес. Черенки, срезанные с пораженных деревьев, сохраняют свои особенности. В результате появляются новые карликовые сорта деревьев (чаще всего хвойных). Они смотрятся необычно и могут стать безопасным украшением участка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы видели на деревьях ведьмины метлы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Аффтор статьи двоечник.Слово "выкОпать" пишется через букву "О"."ВыкАпать" можно капельницу .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.