Старые вещи и мульчирование корой: идеи ленивого ландшафтного дизайна

Каждый человек хочет видеть свой загородный участок красивым и функциональным. Но сад требует затрат и большого ухода. Не каждый дачник готов тратить много сил и средств на садовые работы и ландшафтный дизайн. Как превратить свой участок в место отдыха и облегчить уход за растениями? Вы можете обустроить его таким образом, чтобы тратить минимум сил. В статье мы поделимся идеями ленивого ландшафтного дизайна.

Спланируйте участок

Выделите основные зоны вашего участка. Это парковка для машины, место отдыха и огород.

Место для автомобиля лучше расположить поближе к воротам. Зону отдыха обустройте в самом красивом уголке сада. Ее удобно размещать рядом с каким-нибудь строением, где можно хранить посуду.

Что касается огорода, то его лучше размещать в солнечном и высоком месте. Это позволит растениям получать больше света и кислорода.

Облегчите уход за газоном

Уход за газоном занимает очень много времени. Каждую неделю его приходится косить. Вы можете облегчить эту работу, если правильно расположите растения.

Не сажайте цветы посреди травы. Выделите для цветника отдельное место. Для лужайки оставьте небольшой участок в форме квадрата, а все остальные зеленые насаждения вынесите за его пределы.

В этом случае ухаживать за газоном вам придется не чаще 1 раза в месяц. Во время покоса лужайки вы можете не опасаться того, что повредите цветы или кустарники.

Установите бордюр

Цветник и газон необходимо разделить бордюром из пластика или другого жесткого материала. Это предотвратит распространение травы на клумбу с цветами. Вам не придется выпалывать ее, а лужайка будет иметь аккуратный вид.

Сгруппируйте растения

Не разбрасывайте растения хаотично по всему участку. Их нужно сгруппировать в единую композицию. Она должна быть достаточно крупной.

Объедините в одну группу цветы одного сорта и несколько акцентных кустарников. Создайте на клумбе несколько таких "пятен".

Это правило относится и к деревьям. Их можно высаживать рядами, аллеями или массивами. Древесные растения должны создавать яркий акцент на участках сада.

Не используйте слишком много видов

Не стремитесь посадить на одной клумбе как можно больше разновидностей зелени. Выберите один вид растений, который будет доминировать. В этом качестве можно использовать цветы, кустарники и даже деревья. Вокруг доминирующего вида посадите еще 4-6 сортов цветов, которые будут дополнять композицию.

Желательно сажать растения с разным сроком цветения. Тогда сад долго будет радовать вас яркими красками.

При планировании посадок подстраивайтесь под естественные природные условия вашего участка. Сажайте влаголюбивые растения на влажных местах, а устойчивые к засухе - на сухих.

Мульчируйте почву корой

Замульчируйте цветник корой сосны или лиственницы. Это облегчит работу "ленивому" садоводу.

Слой мульчи из коры значительно уменьшает распространение сорных растений. Кусочки дерева не дадут семенам сорняков прорастать. Кроме этого кора затенит грунт и лишит нежелательные растения солнечного света. Вам придется гораздо реже заниматься прополкой.

Мульча из коры также хорошо удерживает влагу в земле. Это даст вам возможность реже поливать растения. Кроме этого почва с корой выглядит эстетично.

Такую мульчу не следует укладывать на спанбонд. Это будет мешать росту культурных растений.

Кора со временем перегнивает и через несколько лет превращается в древесную труху. Вы можете закопать ее в землю и использовать в качестве удобрения.

Создайте искусственный газон

Если вы совсем не хотите ухаживать за лужайкой, то используйте искусственный газон. В наши дни такие изделия изготавливают из качественных синтетических материалов. Они выглядят естественно и очень похожи по внешнему виду на настоящую траву. Чтобы ваш газон смотрелся совсем натурально, вы можете посадить дерево или кустарник.

Качественная искусственная трава стоит недешево. Но эти затраты оправданы, так как вы будете полностью избавлены от хлопот по уходу за газоном.

Сэкономьте на озеленении

Вы можете полностью отказаться от газона. Это позволит вам сэкономить средства и избавиться от забот.

Вместо газона вы можете обустроить на участке дорожки из камня, брусчатки или кирпича, а также установить малые архитектурные формы. На месте газона можно также создать небольшой внутренний дворик - патио.

Многолетники

Высадите на участке многолетники. Они будут цвести на протяжении нескольких лет, а вам не придется ежегодно заниматься посадкой растений.

Отдавайте предпочтение неприхотливым многолетним растениям, таким как тысячелистник, пенстемон, прострел. Они устойчивы к холодам и практически не требуют ухода.

Вечнозеленые растения

Вечнозеленые растения неприхотливы и устойчивы к плохой погоде. Они будут круглый год радовать вас ярко-зеленой листвой.

Вечнозеленые кустарники лучше сажать около дома, чтобы они прикрывали фундамент. Высокие хвойные деревья закроют ваш участок от любопытных глаз. Карликовые вечнозеленые растения украсят ваш цветник.

Суккуленты

Если вы забываете о поливе, то посадите в саду суккуленты: кактусы, агаву или эхеверию. Эти растения очень популярны в ландшафтном дизайне. Они украсят ваш пейзаж.

Суккуленты отличаются выносливостью, но нуждаются в хорошем дренаже. Им требуется разрыхленная почва и редкий полив.

Выбирайте растения вашего региона

Если растение плохо приспособлено к климату вашего региона, то оно нуждается в сложном уходе. Ему требуется частое внесение подкормки, а также создание комфортных световых и температурных условий.

Поэтому лучше отдавать предпочтение не экзотическим, а местным растениям. Они гораздо проще в уходе и устойчивы к холодам.

Придерживайтесь минимализма

Не нужно перенасыщать свой участок большим разнообразием растений. Это усложняет уход за садом.

При организации сада следует придерживаться минимализма. Достаточно обустроить альпийскую горку, посадить многолетники и несколько красивых деревьев.

Многие садоводы мечтают о хорошем урожае. В этом случае вам нужно свести к минимуму количество декоративных растений и уделить основное внимание огородным культурам.

Посыпьте дорожки гравием

Дорожки из плит не требуют особого ухода. Но если у вас нет возможности их обустроить, то засыпьте тропинки гравием, битым кирпичом или камнем. Если материал будет иметь неправильную форму, то это создаст еще более естественный вид.

Вы можете использовать как натуральный, так и искусственный гравий. Убирать мусор с таких дорожек можно с помощью проволочных грабель.

Используйте старые вещи для декора

У многих людей на даче есть старые вещи, которые долго лежат без дела. Вы можете сделать из них оригинальный декор для сада.

Проявите фантазию и изобретательность, чтобы вписать эти предметы в ландшафтный дизайн. Например, вы можете использовать в качестве контейнера для растений ботинок или полуразвалившийся ящик. Из старых колес можно соорудить подставку для горшков.

В подобных контейнерах следует выращивать неприхотливые растения, такие как суккуленты.

Поставьте садовые скульптуры

Если у вас нет возможности создавать садовый декор своими руками, то вы можете приобрести готовые скульптуры. В продаже можно встретить большое разнообразие таких изделий: от фигурок гномиков до авторских произведений. Это сделает ваш участок уникальным и неповторимым.

Заключение

Воспользуйтесь лайфхаками, о которых мы рассказали в статье. Это позволит вам спокойно наслаждаться загородным отдыхом и не тратить время на лишнюю работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие идеи ленивого ландшафтного дизайна вам понравились больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.