5 комнатных растений, которых комары боятся, как огня: в окно залетать не будут

Растения, которых боятся вечно донимающие комары, существуют. Всего один такой "квартирант" в горшке, поселившийся на окне, способен отпугнуть навязчивых насекомых. Что это за комнатные растения — об этом далее.

Герань

Любимая миллионами герань, оказывается, способна отпугивать насекомых не хуже фумигатора. Кажется, теперь становится ясно, почему наши бабушки так любили это растение и заводили его почти в каждой квартире.

Листья цветка обладают специфическим запахом, который недолюбливают не только комары, но и мухи. Растение не слишком прихотливо в уходе, но цветением радует, причем долго.

Базилик

Базилик — это не только растение с красивыми листьями и пряность, которая всегда под рукой. Это растение — надежный борец с комарами. Специфических аромат базилика мухи тоже не любят.

Вот вам еще один лайфхак: собираясь на пикник, прихватите с собой пучок базилика. Добравшись до места. разложите его в том месте, где собираетесь провести время. Ваш отдых будет спокойным — ни комары, ни мухи не потревожат.

Только учтите, что базилик любит тепло — средиземноморское растение очень важно беречь от сквозняков.

Лаванда

Ароматная и красиво цветущая лаванда — настоящий щит от пищащих комаров. Но важно одно — растение должно зацвести.

Лаванда прекрасно справляется не только с комарами, но также с молью и мухами, отпугивая их настолько, что они ближе чем на пару метров не подлетают. Хотите защититься от насекомых — рассадите лаванду на балконе. И летом можете смело оставлять дверь открытой.

Плектрантус

Простыми словами плектрантус называют комнатной мятой.

В народе это растение давно имеет статус мухогона, но далеко не все подозревают, что оно прекрасно справляется и с нашествием комаров. Сажаете мяту в горшки, ставите на подоконник или на балконе — и забываете о докучающих насекомых, которые не дают спокойно спать. Стоит заметить, что нет таких насекомых, которым нравился бы запах мяты.

Лавр

Еще один надежный и в то же время безопасный природный отпугиватель комаров — лавровый лист. Причем помогает как сушеный, так и свежий.

Хотите спастись летом от докучающих насекомых — разложите сухие листья лавра на подоконнике. Отлично помогает справиться с проблемой и лавр, посаженный в горшок, — насекомые издалека различают его запах, отчего облетают стороной то место, где он стоит.

Не забывайте, что у лавра есть еще одно преимущество — его листья неплохо дезинфицируют воздух в комнате. Выходит, от такого жителя в горшке можно получить двойную пользу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы предпочитаете бороться с комарами в летний период?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
От комаров спасаюсь ультразвуковым отпугивателем и фумигатором-включаю на ночь.На окнах антимоскитные сетки,но эти злодеи всё-равно находят лазейку.
Копировать ссылку
57
Жаль, что комары не читали эту статью(((( У меня штук 25 гераней, но какие-то миролюбивые, никого не отпугнули
Копировать ссылку
наверное автор или Вы путаете герань с пеларгонией.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.