Каланхоэ и другие комнатные цветы, которые уничтожают токсины и поглощают пыль

Комнатные растения не только украшают дом, но и очищают воздух. Благодаря им нам становится легче дышать. Некоторые разновидности горшечных цветов отличаются сильными пылеулавливающими свойствами. Также они способны задерживать и обезвреживать токсичные летучие вещества. В статье мы расскажем о 5 комнатных растениях, которые очистят воздух в вашем доме от пыли и вредных соединений.

Пачули

Это тропическое растение славится своими ароматными листьями. Но оно не только издает приятный запах, но и чистит воздух от вредных примесей и пыли.

Многие люди отмечают, что аромат пачули расслабляет и успокаивает нервную систему. Он помогает избавиться от приступов мигрени и уменьшает стресс.

Это полезное растение довольно прихотливо. Оно любит повышенную влажность воздуха и нуждается в частом поливе. Лучше всего держать горшок с пачули в тени, так как прямой солнечный свет ухудшает рост растения.

Сансевиерия

Сансевиерия, или "тещин язык", производит большое количество кислорода и очищает воздух. Она улавливает токсичные испарения от линолеума и синтетических материалов, а также поглощает углекислый газ. Это растение устраняет запах табака в прокуренном помещении.

Сансевиерия очень вынослива и может выживать в сложных условиях. Ей не требуется частый полив, так как ее листья хорошо удерживают влагу. Растение не нуждается в повышенном внимании, вы можете поместить его в любое место.

Каланхоэ

Родина каланхоэ - остров Мадагаскар. В дикой природе этот цветок произрастает в засушливых условиях. Растению требуется сухой воздух, редкий полив и много солнечного света.

Каланхоэ нейтрализует вредные микробы. Этот цветок издает аромат, который снимает стресс. Растение рекомендуется держать в спальне. Оно обеспечит вам крепкий сон.

Вьюн

Научное название этого растения - комнатный плющ. Вьюн очищает воздух от таких соединений, как ксилен и бензол.

Растение следует держать в полутени. Оно плохо переносит изменение местоположения. Вьюн быстро адаптируется к сухому воздуху и увлажняет его. Комнатный плющ нужно часто поливать.

Фикус

Это одно из самых популярных комнатных растений. Оно увлажняет воздух и насыщает его кислородом. Фикус способен поглощать большое количество пыли и обезвреживать болезнетворные микроорганизмы. Его глянцевые листья нужно периодически протирать, чтобы удалить собранную из воздуха грязь.

Чаще всего в домашних условиях выращивают фикус Бенджамина. Этот вид растения отличается быстрым ростом. Его не нужно часто поливать, но следует держать в постоянной тени.

Заключение

Эти растения сберегут ваше здоровье. Они очистят воздух от вредных примесей и наполнят помещение свежей порцией кислорода. Вам не придется дышать пылью и токсичными испарениями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие растения вы держите дома для очистки воздуха?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошая статья, спасибо большое. А сам я тут столкнулся с подобной проблемой - завелись паразиты в организме, вот думаю, что пропить нифуротел-сз или макмирор. Вроде оба препарата, судя по отзывам, хорошо с ними борются.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.