Не стоит выбрасывать разбитый цветочный горшок: делаем красивый мини-сад

Керамические горшки выглядят очень красиво, но поскольку керамика довольно хрупкий материал, они нередко бьются. Не спешите выкидывать такой горшок, из него вполне можно сделать миниатюрный сказочный сад. Если вы хотите преобразить подобным образом целый горшок, то его нужно замочить в воде на некоторое время.

Что понадобится для создания мини-сада

Для создания миниатюры нужны:

  • осколки горшка;
  • сам горшок;
  • земля для растений;
  • несколько небольших и неприхотливых растений (для этой цели можно использовать суккуленты);
  • клей;
  • декоративные элементы (камни, птичек, фигурки гномов, небольшие домики и строения и т.д.).

Дальше все зависит от вашей фантазии. Сделать можно совершенно фантастическую конструкцию, которая послужит украшением сада или великолепным декором для дома.

Большое кашпо

Крупное кашпо может стать отличным элементом декора, поскольку вместит в себя несколько уровней посадок. Так на самом верху можно посадить небольшое деревце или крупный цветок. осколками или небольшими камнями можно выложить дорожку, тянущуюся от основания кашпо к самой вершине композиции. Из крупных осколков можно сформировать террасы и высадить в них более мелкие растения.

Сказочные домики

Если разбитый горшок представить как гору, то можно создать композицию в нескольких уровнях. Декор поможет придать сказочный флер вашему творению.

Композиция из нескольких горшков

Не ограничивайтесь одним горшком в ваших экспериментах. Если в одну композицию объединить несколько керамических горшков, то получится милое поселение или вот такой сказочный домик.

Башня-улитка

Но и один горшок вполне справляется со своей декоративной функцией. Создайте спиральный подъем в горшке а на верху сформируйте террасу. Очень хорошо в таких композициях смотрится миниатюрная садовая мебель.

Используйте садовые домики

Ничто так не украшает сад, как небольшие домики. Кто сказал, что нельзя использовать подобный декор в оформлении мини сада в горшке.

Неприхотливый мох и камни

Используйте для декорирования вашего сада в горшке мелкие разноцветные камни. Поверх можно высадить мох или мелкие разновидности хвоща. Это неприхотливые культуры, но очень декоративные.

Натуральное дерево

Создайте в мини саду настоящую деревянную лестницу ведущую от подножия волшебного сада к самой вершине. Для оформления также можно использовать мох и тую.

Декоративный дом из горшка

Если в вашем распоряжении нет декоративного домика, то его можно сделать из небольшого горшочка просто приклеив к нему входную дверь.

Используйте старую мебель

Не спешите выкидывать старую мебель, ее тоже можно использовать для создания мини сада.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы используете разбитые горшки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.