Сансевиерия и монстера: недорогие и простые в уходе комнатные растения

Многие ошибочно думают, что единственный уход, в котором нуждаются комнатные растения, - это своевременный полив. Но это большая ошибка, ведь от недостаточного ухода цветы часто погибают. Если вы - начинающий цветовод, обратите внимание на недорогие и простые в уходе растения.

Замиокулькас

Это растение хорошо себя чувствует в условиях низкой и средней освещенности. Все, что нужно для его нормальной жизнедеятельности, - полив раз в 2-3 недели. То есть с ним не будет много мороки.

С точки зрения внешнего вида, он известен своими блестящими, широкими листьями овальной формы. Они направлены вверх и быстро растут в домашних условиях.

Сансеверия

Это растение, также известное под названием "тещин язык", можно разместить где угодно. Главное - избегать прямых солнечных лучей. Сансеверия может украсить даже ванную комнату, в которую практически не проникает свет.

Данное растение требует обильного, но редкого полива - раз в две недели. То есть с ним ничего не случится, если вы уедете в отпуск.

Бокарнея

Это впечатляющее растение, похожее на пальму, любит частый полив. Но если вы вдруг забудете об этом, оно стойко перенесет "засуху". В принципе, обильного полива раз в две недели будет вполне достаточно.

Интересно, что бокарнея бывает разных форм и размеров. Вы можете выбрать именно ту, которая подходит вашему интерьеру.

Монстера

Монстера процветает в любых условиях (хоть на свету, хоть в тени) и не требует много воды. Кроме того, она совершенно не привередлива к перепадам температур.

А еще интересно, что монстера обладает воздухоочистительными свойствами. Это особенно важно, если вы живете в местности с плохой экологией.

Хлорофитум

Хлорофитум способен выдержать многие испытания - и отсутствие света, и жару, и мороз зимой. Единственное требование, которое вы должны выполнять - регулярный полив. Почва в горшке все время должна быть влажной.

Советы по уходу за комнатными растениями

Чтобы ваши растения чувствовали себя хорошо и как можно дольше радовали своей красотой, следуйте таким рекомендациям:

  • Поливайте отстоянной водой. Вода прямо из-под крана вредна для корней.
  • Периодически подкармливайте комплексным удобрением. Достаточно делать это раз в сезон в небольших количествах.
  • В теплое время года выносите свои цветы на балкон или на улицу. Или просто почаще открывайте окно в помещении, где они стоят.
  • Регулярно протирайте цветочные листья от пыли. Это нужно для того, чтобы растение нормально дышало и получало кислород в полном объеме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите комнатные растения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.