Украсят ваши комнаты даже после праздников: как сохранить цикламены в цвету

Цикламен – комнатное растение, которое считается рождественским цветком. Оно станет отличным дополнением к праздничному декору: елочным украшениям, свечам и гирляндам. Ярко-розовые, красные или белые цветки напоминают бабочек. Растение начинает цвести еще до начала новогодних праздников. Как правильно ухаживать за цикламеном, чтобы он радовал глаз своей красотой в течение всей зимы?

Важные условия

При выборе цикламена специалисты советуют обратить внимание на его вид. Лучше покупать растение с большим количеством бутонов, которые только начинают раскрываться, а также с крепкими, сочными листьями.

При грамотном уходе цикламен цветет на протяжении 2-3 месяцев.

Важно обеспечить растению необходимые условия. Это яркий, непрямой свет, хорошая циркуляция воздуха, умеренно влажная почва, не слишком высокая температура воздуха.

Правильное расположение и оптимальная температура

Цикламены лучше помещать рядом с окном, которое выходит на восток или на юг. Такое расположение обеспечит цветку яркий, непрямой свет.

Идеальная температура для цикламена – от 15 до 18 градусов днем и от 10 до 13 градусов ночью. При температуре от 21 градусов и выше растение впадает в спячку: перестает цвести, сбрасывает листья.

Как правильно поливать и подкармливать цикламен?

Растение нуждается в регулярном увлажнении. Если поверхность грунта становится сухой, значит, цикламену нужна вода. Не следует поливать центральную часть листьев или клубней. Иначе они могут загнить. Наиболее безопасный метод увлажнения – поместить каждый горшок в тарелку с водой примерно на пять-десять минут. Когда почва станет умеренно влажной, вылить оставшуюся жидкость из блюдца.

Рекомендуемую порцию жидких удобрений для подкормки цикламена надо делить пополам. Иначе растение будет плохо цвести. У него начнут усиленно развиваться листья. Цикламен подкармливают раз в две недели, во время цветения.

Как ухаживать за растением, когда период цветения закончится?

Увядшие цветки удаляют вместе с теми участками, которыми они прикрепляются к клубням. Новые цветки появляются из бутонов, которые располагаются под листвой.

Ранней весной цикламены впадают в спячку. До начала лета надо постепенно уменьшать количество воды. И удалять омертвевшие листья. Желательно поставить растение на улице, в тенистом месте. Увлажнение и подкормка должны быть регулярными. В начале лета полив полностью прекращают. Выставляют растение на солнце. В конце июля полив надо возобновить. Когда появятся молодые листья, цикламен следует пересадить в более просторный горшок.

Ранней осенью растение возвращают в дом. Обычно в это время появляются новые листья и завязи. Растение постепенно готовится к цветению.

Цикламен – комнатный цветок, который способен украсить интерьер любого помещения и создать праздничную атмосферу в доме.

Яркие, пышные цветы поднимут настроение, создадут ощущение торжества и радости даже в самый хмурый, холодный и пасмурный день. Но для того, чтобы растение чувствовало себя комфортно, ему нужно обеспечить оптимальные условия и регулярный, правильный уход.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть цикламен? Как вы ухаживаете за растением?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.