Как украсить дом тропическими растениями: лучшие экземпляры, которые подойдут под любой интерьер

Когда речь заходит о комнатных растениях, мы обычно вспоминаем о герани, фиалках или бегониях. Они, конечно, выглядят красиво, но удивить ими гостей будет сложно. Не многие знают, что в доме могут хорошо расти и тропические растения. Они в момент меняют настроение комнаты, но не стоит думать, что они выглядят слишком экзотически. Какие из них станут лучшим украшением дома и при этом идеально впишутся в любой интерьер? Расскажем ниже.

Розовый антуриум

Антуриум - это яркое тропическое растение, которое любит яркий свет и тепло. Поэтому выращивать его лучше поближе к окну и подальше от сквозняков. В остальном антуриум не слишком прихотлив к уходу. Ему нужна только питательная почва и хороший дренаж, чтобы вода не застаивалась в грунте слишком долго.

Антуриум знаменит своими блестящими зелеными листьями в форме сердца. А в дни цветения он порадует вас крупными цветами. Их оттенок может варьироваться от светло-розового до темно-красного. Это яркий тропический цветок, который добавит красок в любую комнату. Антуриум внешне чем-то похож на орхидею, но требует менее сложного ухода. А еще эти растения хорошо переносят высокую влажность, поэтому их можно поставить на кухню или даже в ванную.

Аглаонема

Аглаонема - это небольшое широколистное тропическое растение. Она тоже не требует серьезного ухода и хорошо растет даже в небольших горках. Для аглаонемы подойдет почва на основе торфа. Растению нужен яркий, но непрямой свет, поэтому их необязательно ставить прямо на подоконник.

У аглаонемы есть много сортов, отличающихся цветом листьев. Они могут быть насыщенно-зелеными, коричневыми и даже ярко-красными. Растения с темно-зелеными листьями отлично подходят для малоосвещенных помещений. Например, для кухни, ванной или спальни.

Авокадо

Авокадо настолько неприхотливо, что оно может вырасти даже из косточки фрукта, купленного в магазине. Как правило, обычно так его и разводят. Косточку нужно прорастить, а затем посадить в грунт. Уже скоро на поверхности появятся первые всходы. Авокадо лучше всего растет в питательной почве с хорошим дренажем. Оно имеет лаконичный внешний вид, поэтому впишется в любой интерьер. Из косточек вырастают длинные растения, напоминающие пальму. А их изюминка - это широкие листья, ниспадающие вниз.

Шеффлера

Шеффлера своим внешним видом напоминает плющ. У нее тоже мелкие листья, а еще растение любит разрастаться, заполоняя все пространство. Поэтому вам придется время от времени обрезать лишние ветки. Но в остальном шеффлера не требует сложного ухода. Подберите для нее глубокий горшок, наполните его торфяной смесью, а потом выставьте на хорошо освещенное место.

Шеффлеру не нужно поливать слишком часто, иначе корневая система может загнить. Растение идеально подходит для навесных горшков. Если же вам кажется, что она занимает слишком много места, выбирайте ее карликовые разновидности, отличающиеся своей компактностью.

Диффенбахия

Диффенбахия - одно из самых популярных комнатных растений, которые пришли к нам из тропиков. Ее преимущество в том, что она хорошо растет в тени. Поэтому диффенбахии ставят в спальнях, прихожих или ванных. Растение нуждается в обильном поливе: оно любит влажную, но хорошо дренированную почву. Что интересно, диффенбахия была так названа из-за токсичного соединения, которое содержится в его стеблях и листьях. Оно вызывает ожог и отеки слизистых, поэтому ставьте диффенбахии в местах, недоступных маленьким детям и домашним животным.

Монстера

Монстера - это тропическое растение, известное своими широкими зелеными листьями, окаймленными вычурными разрезами. В дикой природе она произрастает прямо в джунглях. Поэтому и комнатным монстерам нравится плодородная и хорошо увлажненная почва. Недостаток влаги может привести к гибели растения, а вот отсутствие света оно перенесет намного лучше.

Обязательно поставьте рядом с монстерой палку или шест, который будет удерживать ее листья. А еще не забывайте пару раз в месяц промывать их водой или просто протирать влажной тряпкой. Листья монстеры слишком хорошо собирают на себе пыль.

Денежное дерево

Ботаническое название этого растения - Pachira aquatica. Но его обычно просто именуют денежным деревом, потому что верят, что оно может принести богатство своему владельцу. Почему? Дело в том, что, согласно фэншуй, это нефритовое растение наполняет дом благоприятной энергией. Денежное дерево обычно выращивают, сплетая несколько стеблей в один ствол. Поэтому внешне оно напоминает пальму с крупными и вытянутыми листьями.

Кентия

Кентия - это маленькое, но не слишком прихотливое растение. Оно хорошо растет в тени и не нуждается в обильном солнечном свете. Поэтому ее устанавливают в ванных, прихожих и спальнях. Часто кентии можно увидеть и в офисах. Иногда их называют сторожевой или райской пальмой. Увлаженная почва - это единственное, что нужно кентии для хорошего роста. Тогда следите, чтобы вода не застаивалась в ней. Без хорошего дренажа корневая система растения может быстро загнить.

Стрелиция королевская

Стрелиция - это высокое тропическое растение, известное своими длинными стеблями и огромными листьями. Оно идеально подойдет для просторных гостиных, вестибюлей и прихожих.Стрелиции понадобится большой горшок с дренажем и плодородной почвой. Если правильно ухаживать за растением, то несколько раз в год оно будет радовать вас колючими, но красивыми оранжево-синими цветами. Нужно только дождаться, пока стрелиция немного подрастет. Как правило, первое цветение наступает, когда растению исполняется три года. В это же время рекомендуется пересадить его в просторных горшок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое из этих тропических растений понравилось вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.