Ее даже называют вторым алоэ вера: полезные свойства каменной розы

Все хорошо знают о том, какие есть полезные свойства мяты, ромашки или зверобоя. Однако мало кто знает о том, что оказывается есть большая польза от каменной розы, которая часто произрастает около дома или на альпийских горках.

Это растение иногда даже называют вторым алоэ вера. Вот несколько полезных доя здоровья свойств этого растения, которые большинству из нас совершенно неизвестны.

Что собой представляет растение

Каменная роза является красивым вечнозеленым растением. Есть множество его сортов, цвет листьев которого варьируется в зависимости от вида.

Каменная роза распространена в Европе и в основном произрастает на скалистых солнечных склонах гор. Это очень выносливое, неприхотливое и засухоустойчивое растение, которое предпочитает много солнца.

Каменная роза не переносит застоя воды, и если на участке нет дренажа, то она легко загнаивается.

Легче всего размножать растение побегами. Они достаточно легко укореняются весной. Мясистые звездчатые листья содержат в своем составе много активных компонентов.

Чем полезна каменная роза

Это растение содержит в своем составе дубильные вещества, флавоноиды, слизь, растительные кислоты, фенолкарбоновые кислоты, витамин С и аминокислоты.

Каменная роза оказывает жаропонижающее, противовоспалительное, бактерицидное и обезболивающее действие.

Применение в народной медицине

Каменную розу рекомендуют использовать для наружного применения, например, при ячмене или воспаленных фурункулах.

Также его можно применять при ожогах и укусах ядовитых пауков. Сок растения часто используют в народной медицине для лечения воспаления среднего уха, порезов.

Благодаря антиоксидантному и противовоспалительному действию сок каменной розы применяют в косметологической промышленности. Он входит в состав лосьонов для тела, которые используют после принятия солнечных ванн, а также содержится в отбеливающих средствах.

Косметологи добавляют сок растения в жидкий массажный крем, так как он оказывает успокаивающее воздействие на кожные покровы.

Каменную розу в народной медицине использовали для снижения температуры, лечения диареи и глистов. Измельченные мясистые листья прикладывают к ранам, так как они оказывают антисептический эффект.

Листки растения, смоченные в растительном масле, прикладывают к бородавкам, а также используют для устранения зуда и отеков, спровоцированных укусами насекомых.

Сок можно кипятить и пить как чай при ангине, язвах и бронхите. Также каменную розу применяют при геморрое, трещинах на сосках.

Сок листьев удаляет натоптыши. Для этого нужно привязать разрезанные листья к размягченным мозолям и оставить на всю ночь.

Большим преимуществом является то, что это растение не имеет противопоказаний и не оказывает побочных эффектов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас растет это растение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.