Стиракс японский: как вырастить этот яркий кустарник на своей даче

Чтобы украсить свой приусадебный участок, стоит высадить такое растение как стиракс японский. Оно отличается своим удивительно красивым цветением в летний период и роскошной яркой листвой осенью.

Это изящный кустарник с компактной кроной и поникающими восковыми белыми соцветиями колокольчатых цветков. Вот как можно вырастить это растение на своей даче.

Особенности растения

Стиракс представляет собой компактное листопадное цветущее растение с горизонтально растущими ветвями и круглой кроной.

Известно оно своими красивыми поникающими гроздьями белых с восковым оттенком цветков в форме колокольчиков. Эти цветы имеют 5 лепестков и отличаются просто невероятным ароматом.

Кисти красиво выделяются на фоне листвы. Кончики цветов направлены вверх от ветки, тогда как цветки свисают с них, создавая эффект красивого контраста двух ярусов - зеленого и белого. Цветение происходит в июле.

Листья растения особенно красиво смотрятся осенью, когда они приобретают яркий желтый цвет. Плоды зеленовато-коричневого цвета в виде оливки. Часто они остаются на ветках до поздней осени.

Листья красивые глянцевые эллиптической формы. Поздней осенью они становятся красно-желтыми.

Когда и как посадить стиракс

Высадку стоит произвести ранней осенью или весной, чтобы исключить риск подмерзания молодых саженцев.

Растение предпочитает расти в полутени в южных регионах. В другом же месте ему понравится полное солнце. Важно, чтобы участок был защищен от сухих и холодных ветров.

Стиракс предпочитает богатую, хорошо дренированную увлажненную почву. Лучше всего растет в кислом, нейтральном грунте.

Уход за растением

Поливать стиракс японский нужно регулярно сразу же после посадки. Это позволит обеспечить рост кустарника. Особенно сильно нужен полив летом и весной. Почва должна быть всегда увлажненной.

Весной раз в год нужно вносить комплексные удобрения. Также стоит провести мульчирование приствольного круга и добавить компост.

Обрезка не требуется. Нужно просто удалять сухие и сломанные ветки. Санитарная обрезка проводится в феврале или марте месяце.

Несмотря на то что стиракс японский является достаточно выносливым кустарником, однако, на зиму его стоит защищать толстым слоем мульчи в течение первых лет после посадки.

В таком случае растение может выдержать температуру -15-20 градусов.

Размножение

Стиракс можно размножать семенами, отводками и черенками. Семенной метод размножения является самым длительным. Это может затянуться на года.

Удобнее всего проводить размножение отводками и черенками. При размножении отводками весной нужно выбрать молодой стебель растения, немного надрезать его в месте соприкосновения с почвой и закопать в землю на глубину 8-10 см. Для укоренения потребуется два года.

Можно размножать черенками. Для этого нужно летом нарезать черенки диной 10 см и поместить их в теплицу в смесь из песка и торфа.

Болезни и вредители

Стиракс может поражать тля. Для борьбы с насекомым нужно смыть его при помощи струи мыльной воды. Также можно использовать специальные инсектициды.

Болезнями стиракс японский не поражается.

Применение стиракса японского

Это красивое растение, которое достаточно часто используется для озеленения садов, парков, скверов. Стиракс можно высаживать как одиночно, так и группами.

Очень красиво смотрится растение около небольших искусственных водоемов. Также можно высадить стиракс в больших кадках, располагая их на балконах, террасах и патио.

Смола стиракса японского содержит в своем составе много бензоина. Это летучее ароматическое вещество, которое широко используется в парфюмерии, для создания различных духов и отдушек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам растение стиракс?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.