Душ поможет защитить комнатные растения от болезней зимой: как правильно устроить цветам водную процедуру

В зимнее время года наши комнатные растения нуждаются в особенном уходе. Из-за постоянно включенных батарей возникает повышенная сухость воздуха. Это, в свою очередь, может привести к серьезным болезням у растений. По словам экспертов, регулярный душ зимой может помочь защитить цветы от вредителей.

Польза душа для растений

Зимой все специалисты настоятельно рекомендуют устраивать для комнатных растений гигиенические процедуры. Периодический душ помогает противодействовать низкой влажности, характерной для помещений зимой. Растения дышат посредством листьев, а их мытье обычной водой помогает удалить скопившуюся пыль и грязь. Все это в совокупности позволяет растению дышать и фотосинтезировать более эффективно. Душ с комнатных растений также смывает многих вредителей вместе с их яйцами. В частности, паутинные клещи размножаются на пыльных листьях.

Что не так с почвой

Душ также может помочь решить проблему накопления минералов в почве для комнатных растений. На первый взгляд данное утверждение может показаться весьма противоречивым, но удобрения, которые используются для стимулирования роста, на самом деле могут затормозить или даже повредить росту, если они накапливаются в почве.

Обычно такая негативная реакция проявляется в виде кольца белых корковых отложений вдоль линии грунта и вокруг дренажных отверстий, которые появляются даже снаружи глиняных горшков. Накопление этих солей может в конечном итоге привести к увяданию, побурению кончиков, опадению нижних листьев и замедлению роста, поскольку соли препятствуют поглощению растениями воды. Чтобы избежать этой проблемы, убедитесь, что ваши горшечные растения имеют надлежащий дренаж.

Советы от экспертов

Прежде чем устраивать душ вашим комнатным растениям, срежьте отмершие, больные или засохшие листья, а также удалите с поверхности грунта весь мусор, например опавшие листья. Установите ситечко в сливе душа или раковины, чтобы предотвратить его засорение грязью и растительными остатками. Старайтесь обильно проливать растения и не экономьте воду. Это необходимо, чтобы эффективно растворить и затем смыть все лишние соли.

Чтобы вымыть 1-2 комнатных растения или несколько небольших цветков, вы можете легко промыть их под краном в раковине с насадкой-распылителем. В противном случае поместите все ваши комнатные растения в душ или ванну — это самый простой способ хорошо промыть их.

Никогда не опрыскивайте такие растения, как бегония, африканская фиалка и цикламен. Они не любят, когда их листья намокают.

Дайте воде полностью стечь с растений, прежде чем разместить их обратно в комнате. Никогда не оставляйте растения в воде, поскольку она повторно впитается почвой вместе с вымытыми солями.

Однако, если вы собираетесь в отпуск, есть простой способ продолжать увлажнять грунт растений в течение нескольких недель. Соберите все цветы в ванной и хорошенько пролейте их под верхним душем. Затем наполните ванну водой на несколько сантиметров.

Стоячая вода помогает поддерживать уровень влажности и позволяет растениям впитывать воду снизу. Вы можете спокойно оставить большинство комнатных растений в этом импровизированном террариуме на две недели, не беспокоясь о том, что они высохнут. После возвращения дайте растениям просохнуть, прежде чем возвращать их на свои обычные места.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы устраиваете душ своим растениям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.